Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №1 2013

Поликомпонентные литиеносные рассолы Сибирской платформы - сырье многоцелевого назначения (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРябцев
АвторыКоцупало Н.П., Вахромеев А.Г., Комин М.Ф.
Страниц8
ID374977
АннотацияРассмотрены геохимические аспекты образования и распространения поликомпонентных литийсодержащих рассолов хлоридного Ca-Mg- и Ca-Mg-Na- типов в пределах Сибирской платформы. Разработаны технологии вскрытия глубинных рассолов с аномально высоким давлением в пласте, а также захоронения рассолов в процессе испытаний и добычи. В статье рассмотрена технология комплексной переработки литиеносных, бромсодержащих рассолов хлоридного Ca-Mg-типа с предварительным обогащением по литию и получением литиевого концентрата. Разработаны и опробованы способы получения литиевых продуктов (карбоната лития, моногидрата гидроксида лития, хлорида, бромида и фторида лития). Разработаны технологии получения бромных, магниевых и кальциевых продуктов из рассола после обогащения по литию. Маточные растворы после их выделения использованы для получения реагентов при реализации технологических процессов. Технология комплексной переработки рассолов хлоридного Ca-Mg-типа адаптирована применительно к рассолам, распространенным на перспективных площадях Сибирской платформы.
УДК622.349.334:622.277.3
Поликомпонентные литиеносные рассолы Сибирской платформы - сырье многоцелевого назначения / А.Д. Рябцев [и др.] // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №1 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/374977 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И 44 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УДК 622.349.334:622.277.3 Поликомпонентные литиеносные рассолы Сибирской платформы с сырье многоцелевого назначения А. <...> Важным вкладом в изучение высококонцентрированных поликомпонентных рассолов как гидроминерального сырья являются работы, выполненные в Институте земной коры СО АН СССР под руководством д-ра геол.-минерал. наук Е. В. Пиннекера [1]. <...> В 1960-х годах начаты работы по изучению закономерностей распространения промышленных рассолов на территории Сибирской платформы, а также оценка ресурсного потенциала на отдельных перспективных площадях юга Сибирской платформы (Е. В. Пиннекер, А. А. Дзюба, П. И. Трофимук, С. С. Бондаренко) [1–3]. <...> В последние годы обоснованию масштабов ресурсов промышленных литиеносных бромсодержащих рассолов посвящены работы В. И. Вожова, А. Г. Вахромеева, С. В. Алексеева [4–6]. <...> В пределах Сибирской платформы выделены три основные группы артезианских бассейнов: Ангаро-Ленский, Тунгусский и Якутский. <...> Высокое содержание Ca и Mg в составе рассолов исключает их концентрирование и не позволяет осуществлять извлечение лития традиционным путем [7]. <...> Это потребовало разработки специальных приемов для промышленного использования с целью извлечения лития из рассолов с соотношением концентраций (Ca+Mg) к концентрации лития (показатель R) выше 400 [8] и минерализацией выше 400 г/дм3. <...> Преимущественное распространение рассолов CaMg-Na- типа отмечается в пределах Тунгусского и Якутского артезианских бассейнов. <...> Наиболее типичные составы промышленных рассолов Сибирской платформы приведены в табл. <...> 1, глубинные рассолы АнгароЛенского артезианского бассейна имеют содержания ISSN 2219–5963 Рассмотрены геохимические аспекты образования и распространения поликомпонентных литийсодержащих рассолов хлоридного Ca-Mg- и Ca-Mg-Na- типов в пределах Сибирской платформы. <...> Разработаны технологии вскрытия глубинных рассолов с аномально высоким давлением в пласте, а также захоронения рассолов <...>