Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №1 2013

Проблема финансово-хозяйственного обеспечения процессов ликвидации горнодобывающих предприятий (75,00 руб.)

0   0
Первый авторХодорович
АвторыБубенов С.Н.
Страниц2
ID374972
АннотацияФинансово-хозяйственное и нормативное обеспечение процедуры ликвидации и порядка составления проектной документации и выполнения технических работ при ликвидации горнодобывающих предприятий является в настоящее время малопроработанной проблемой.
УДК622:504:657.6
Ходорович, К.К. Проблема финансово-хозяйственного обеспечения процессов ликвидации горнодобывающих предприятий / К.К. Ходорович, С.Н. Бубенов // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/374972 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622:504:657.6 НОРМАТИВНО−МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 17 © Ходорович К. К., Бубенов С. Н., , 2013 Проблема финансово-хозяйственного обеспечения процессов ликвидации горнодобывающих предприятий К. К. Ходорович, начальник отдела мониторинга и охраны недр депортамента гос. политики и регулирования в области геологии и недропользования Бубенов С. Н., директор департамента экономики и финансов Министерство природных ресурсов и экологии РФ Финансово-хозяйственное и нормативное обеспечение процедуры ликвидации и порядка составления проектной документации и выполнения технических работ при ликвидации горнодобывающих предприятий является в настоящее время малопроработанной проблемой. <...> С переходом от плановой к рыночной экономике процесс ликвидации горнодобывающих предприятий коснулся в первую очередь угольной промышленности. <...> Он был регламентирован специальным пакетом нормативных актов, имевших отношение непосредственно к ликвидации угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. <...> Что касается остальных отраслей, то там процессы ликвидации были не столь обширны, что объясняется следующим. <...> Горнорудные предприятия чаще всего имеют обеспеченность запасами от 30–50 до 100–300 лет. <...> Продукция горнорудных предприятий непременно нуждается в обогатительном и металлургическом циклах производства, что вынуждает создавать многостадийный комплекс первичной и глубокой переработки минерального сырья, но и повышает рентабельность получения конечного продукта, что позволяет вовлекать в разработку участки с достаточно бедными рудами, что соответственно, и не повлекло массового закрытия горнорудных предприятий по технико-экономическим показателям. <...> В соответствии со статьями 10, 12 и 21 Закона Российской Федерации «О недрах»1, мероприятия по ликвидации горных выработок и сооружений, а также рекультивации нарушенных земель осуществляется пользователем недр. <...> С учетом того, что государственное регулирование <...>