Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №5 2012

Геодинамическая и геомеханическая оценка возможности разработки некондиционного пласта Красный III а-б в условиях Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВаулина
Страниц3
ID374946
АннотацияПроблема вовлечения в разработку некондиционных и забалансовых запасов калийных солей Верхнекамского месторождения актуальна. Рассмотрены геодинамические и геомеханические аспекты разработки некондиционного пласта сильвинита Красный III а-б на участке ранее отработанных сильвинитовых пластов АБ и Красный II. В результате всестороннего анализа состояния ранее надработанного породного массива установлена реальная возможность валовой и селективной выемки некондиционных запасов пласта Красный III а-б.
УДК622.363.2 (470.53)
Ваулина, И.Б. Геодинамическая и геомеханическая оценка возможности разработки некондиционного пласта Красный III а-б в условиях Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей / И.Б. Ваулина // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №5 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/374946 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68 ГАЛУРГИЯ УДК 622.363.2 (470.53) И. Б. Ваулина Геодинамическая и геомеханическая оценка возможности разработки некондиционного пласта Красный IIIа-б в условиях Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей Интенсивное освоение Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (ВКМКС) обусловило выполнение научных и проектных работ, связанных с вовлечением в разработку забалансовых запасов калийных солей. <...> До настоящего времени сильвинитовый пласт Красный IIIа-б считался некондиционным по мощности и его запасы отнесены к забалансовым. <...> Это определялось тем, что при выбранной на ВКМКС камерной системе разработки с валовой выемкой руды имеет место значительное ее разубоживание каменной солью из прослоев, содержащихся в пласте. <...> Создание новой технологии селективной выемки с размещением межслоевой каменной соли в отрабатываемых камерах явилось одним из путей решения проблемы, связанной с вовлечением в разработку Красный IIIа-б [1, 2]. <...> Промышленные запасы сильвинитового пласта Красный IIIа-б на рудниках ВКМКС расположены как Проблема вовлечения в разработку некондиционных и забалансовых запасов калийных солей Верхнекамского месторождения актуальна. <...> Рассмотрены геодинамические и геомеханические аспекты разработки некондиционного пласта сильвинита Красный IIIа-б на участке ранее отработанных сильвинитовых пластов АБ и Красный II. <...> В результате всестороннего анализа состояния ранее надработанного породного массива установлена реальная возможность валовой и селективной выемки некондиционных запасов пласта Красный IIIа-б. <...> Ключевые слова: сильвинит, запасы балансовые, забалансовые, некондиционный пласт, оседания земной поверхности, потенциально опасные зоны, геодинамически опасные зоны, численное моделирование. на ранее отработанных площадях промышленных сильвинитовых пластов АБ и Красный II, так и на площадях, к настоящему времени не отработанных. <...> В настоящей работе приведены <...>