Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №5 2012

Революция в области ведения горных работ на больших глубинах (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЧичерина
Страниц2
ID374935
АннотацияОписаны конструкция и принцип действия безмасляного бурильного молотка с замкнутой системой циркуляции воды. Указаны технические, экологические и экономические преимущества эксплуатации новых бурильных молотков в тяжелых условиях глубоких рудников перед другими бурильными молотками традиционных конструкций. Приведены данные испытаний новых молотков на шахтах в ЮАР.
УДКК622.233.424
Чичерина, А.Г. Революция в области ведения горных работ на больших глубинах / А.Г. Чичерина // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №5 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/374935 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 ГЕОТЕХНИКА УДК622.233.424 Революция в области ведения горных работ на больших глубинах Как решать острейшую проблему повышения производительности горных работ на больших глубинах за счет увеличения скорости подвигания забоя и при этом сократить энергопотребление и минимизировать ущерб для окружающей среды? <...> На заводе компании в Свазиленде разработана гидравлическая система бурения с замкнутым водяным циклом, которая обеспечивает более высокую скорость бурения пород, чем традиционные пневматические или гидравлические системы, потребляет существенно меньше электроэнергии и позволяет минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду, что особенно актуально при ведении горных работ на больших глубинах. <...> Созданный на основе этой системы бурильный молоток Peterstow работает от силового блока мощностью 15 кВт, обеспечивающего непрерывную циркуляцию в замкнутом объеме обычной водопроводной воды, поступающей из резервуара вместимостью 35 л. <...> Силовой блок, также являющийся разработкой Peterstow, оснащен надежным и безопасным источником питания, прост в обслуживании, имеет прочную конструкцию, компактен (высотаЧширинаЧдлина – 790Ч650Ч850 мм), что обеспечивает возможность перемещения его в ограниченном пространстве. <...> Молоток и блок питания соединены между собой двумя шлангами и могут располагаться на расстоянии до 130 м друг от друга без ущерба для производительности. <...> По одному шлангу осуществляется подача воды в гидросистему молотка, по другому – возврат воды в блок питания после завершения цикла (см. рисунок). <...> Когда молоток выключен, вода циркулирует по всей системе при нормальном давлении и свободно сливается через обратную линию, поэтому потери энергии отсутствуют. <...> Благодаря конструкции замкнутого типа потребление воды снижается примерно на 60 % по сравнению с обычными гидравлическими системами. <...> Оригинальная запатентованная конструкция молотка Peterstow обеспечивает высокое давление <...>