Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №5 2012

Типы руд скарново-грейзеновых месторождений вольфрама и их диагностирование в полевых условиях (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыВасиленко С.И.
Страниц3
ID374934
АннотацияВ результате изучения эталонных объектов, относящихся к наиболее перспективному и используемому в России минерально-формационному типу вольфрамовых месторождений – скарново-грейзеновой формации – выявлены продуктивные в отношении вольфрама минеральные ассоциации. Предложен принцип типизации вольфрамовых руд, который, в совокупности с методом диагностирования самого вольфрамсодержащего минерала и его распределения в руде, позволяет более обоснованно подойти к прогнозированию и оценке слабоизученных объектов. Полученный фактический материал может найти практическое применение при поисках, разведке и оценке перспектив новых рудопроявлений вольфрама.
УДК553.463(47+57):622.346.3(470)
Колесникова, Н.Б. Типы руд скарново-грейзеновых месторождений вольфрама и их диагностирование в полевых условиях / Н.Б. Колесникова, С.И. Василенко // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №5 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/374934 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНЕРАЛЬНО−СЫРЬЕВАЯ БАЗА 23 УДК553.463(47+57):622.346.3(470) Типы руд скарново-грейзеновых месторождений вольфрама и их диагностирование в полевых условиях Н. Б. Колесникова, ФГУП «ВИМС», Москва, korund604@mail.ru С. И. Василенко, Приморский ГОК, рудник «Восточный» Наиболее крупные месторождения вольфрама на территории России – Восток-2 и Лермонтовское в Приморском крае в настоящее время отработаны более чем наполовину. <...> В связи с этим уже сейчас актуален вопрос о необходимости наращивания минерально-сырьевой базы вольфрама, а также сохранения и создания рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, занятых в этой отрасли. <...> Скарново-грейзеновый тип вольфрамового оруденения в России является на данный момент наиболее а б В результате изучения эталонных объектов, относящихся к наиболее перспективному и используемому в России минерально-формационному типу вольфрамовых месторожденийскарново-грейзеновой формации – выявлены продуктивные в отношении вольфрама минеральные ассоциации. <...> Предложен принцип типизации вольфрамовых руд, который, в совокупности с методом диагностирования самого вольфрамсодержащего минерала и его распределения в руде, позволяет более обоснованно подойти к прогнозированию и оценке слабоизученных объектов. <...> Полученный фактический материал может найти практическое применение при поисках, разведке и оценке перспектив новых рудопроявлений вольфрама. <...> Ключевые слова: скарново-грейзеновая формация, шеелит, скарны, грейзены, шеелитсодержащие кварцевые метасоматиты, ультрафиолетовое излучение, шеелит-сульфидная руда. промышленно рентабельным, а руды – наиболее богатыми: содержание в них полезного минерала – шеелита – составляет 5–20 %. <...> Однако мнения разных исследователей о генетическом и минеральном типе таких месторождений не всегда совпадают [1–4]. <...> Типы шеелитовых руд скарново-грейзеновых месторождений: а – шеелит-грейзеновая руда: идиоморфные кристаллы шеелита <...>