Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №2 2012

Исполнилось 75 лет Семену Сауловичу Резниченко (75,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID374644
АннотацияИсполнилось 75 лет Семену Сауловичу Резниченко заведующему кафедрой организации и управления в горной промышленности Московского государственного горного университета, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, действительному члену АГН, профессору, доктору технических наук.
Исполнилось 75 лет Семену Сауловичу Резниченко // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №2 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/374644 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 ЮБИЛЕЙ Исполнилось 75 лет Семену Сауловичу Резниченко заведующему кафедрой организации и управления в горной промышленности Московского государственного горного университета, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, действительному члену АГН, профессору, доктору технических наук. <...> Окончив в 1959 г. с отличием Московский горный институт по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых», в течение 7 лет работал на предприятиях нерудной промышленности в системе Главмоспромстройматериалов в должности инженера, начальника карьера, начальника производственнотехнического отдела, главного инженера Москворецкого и Московского карьероуправлений. <...> В 1966 г. С. С. Резниченко поступил в очную аспирантуру Московского горного института и уже через год успешно защитил кандидатскую диссертацию, в которой одним из первых доказал эффективность применения современных экономико-математических методов для решения сложных задач горного производства. <...> После защиты он был оставлен в институте на преподавательской работе на вновь созданной (1967) кафедре исследования операций (с 1977 г. – кафедра организации и управления в горной промышленности), где прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. <...> Тогда же, в 1992 г. Семену Сауловичу было присвоено ученое звание профессора. <...> В своей докторской диссертации «Основы теории оптимизации кондиций на руду при проектировании и эксплуатации карьеров» (1977) С. С. Резниченко впервые предложил наряду с геологическими (разведочными) кондициями определять проектные и эксплуатационные кондиции, а также разработал научные основы и методы динамической оптимизации кондиций на полезные ископаемые при проектировании и эксплуатации карьеров. <...> Его новые идеи и методологический подход в дальнейшем не только получили признание многих горняков и экономистов, но и нашли отражение (эксплуатационные <...>