Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №2 2012

Новый подход к поискам месторождений в районах действующих горнодобывающих предприятий (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБурлешин
Страниц3
ID374632
АннотацияОсновой экономики современной России является минерально-сырьевой комплекс. Его эффективность напрямую связана с открытием новых месторождений, в первую очередь в районах действующих добывающих предприятий, обладающих кадровым потенциалом, развитой инфраструктурой, объектами социальной сферы. В то же время распространено мнение, что надежда на восстановление и расширение минерально-сырьевой базы в таких районах очень мала ввиду их детальной геологической изученности. Но, оказывается, такое представление не всегда верное. О концептуальном подходе к решению данной проблемы и оригинальной методике поисковых работ в развитых горнодобывающих регионах рассказал в интервью корреспонденту журнала доктор геолого-минералогических наук, начальник Лаборатории надежности геолого-поисковых систем им. В. М. Крейтера ФГУНПП «Аэрогеология» В. А. Цыганов.
Бурлешин, М.И. Новый подход к поискам месторождений в районах действующих горнодобывающих предприятий / М.И. Бурлешин // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №2 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/374632 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 ИНТЕРВЬЮ Новый подход к поискам месторождений в районах действующих горнодобывающих предприятий Основой экономики современной России является минерально-сырьевой комплекс. <...> Его эффективность напрямую связана с открытием новых месторождений, в первую очередь в районах действующих добывающих предприятий, обладающих кадровым потенциалом, развитой инфраструктурой, объектами социальной сферы. <...> В то же время распространено мнение, что надежда на восстановление и расширение минерально-сырьевой базы в таких районах очень мала ввиду их детальной геологической изученности. <...> О концептуальном подходе к решению данной проблемы и оригинальной методике поисковых работ в развитых горнодобывающих регионах рассказал в интервью корреспонденту журнала доктор геолого-минералогических наук, начальник Лаборатории надежности геолого-поисковых систем им. <...> Мы, геологи, считаем наши знания абсолютными и достаточными, основываясь на исторически ограниченной и недостаточной базе исходных данных, наработанных по конкретным территориям и моделям объектов поисковых работ. <...> – Основные показатели геолого-поисковых систем взяты из общей теории надежности систем – науки, изучающей закономерности распределения отказов, причины и модели их возникновения, методы обеспечения стабильности работы систем и их элементов в процессе проектирования, производства, эксплуатации. <...> В соответствии с теорией надежности, под качеством геолого-поисковой системы или ее элементов понимается их способность к непропуску поисковых объектов, а под их надежностью – способность сохранять качество на заданный объем работы, или способность к непропуску поисковых объектов в пределах всей исследуемой территории. <...> Под отказом геологопоисковой системы или ее элемента понимается любое установленное или вероятное событие, которое ISSN 2219–5963 приводит, привело или может привести к пропуску на площади работ хотя бы одного экономически <...>