Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №1 2011

На нефтяной карте России появилось месторождение им. Н. Н. Лисовского (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
Страниц1
ID374540
АннотацияГеологи ОАО «НК «Роснефть» открыли два новых нефтегазовых месторождения в границах Санарского и Преображенского лицензионных участков на территории Катангского района Иркутской области (Восточная Сибирь). Месторождение, открытое на Преображенском участке, названо в честь Николая Николаевича Лисовского (1932–2009) – известного специалиста и организатора отечественной нефтяной промышленности, в активе которого более 300 открытых и введенных в разработку нефтяных месторождений на территории бывшего СССР.
Яковлев, А.В. На нефтяной карте России появилось месторождение им. Н. Н. Лисовского / А.В. Яковлев // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №1 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/374540 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТИ ЦКР РОСНЕДР 21 К типовым ошибкам, которые нередко встречаются в проектах подземной разработки месторождений ТПИ, относятся попытки нормирования второстепенных видов потерь (при БВР, транспортировании, складировании), что является некорректным решением, так как «Методическими указаниями…» такое нормирование не предусматривается. <...> Часто нормируются потери в местах выклинивания, которые учитываются методикой Иргиредмета, но относятся к ненормируемым видам потерь. <...> Потери на рудно-породных контактах в соответствии с «Методическими указаниями…» рассчитываются с использованием технико-экономических показателей горного предприятия и представляются в техническом проекте в табличной форме. <...> В связи с этим при проведении типовых проверок эксперты ЦКРТПИ Роснедр тщательно сравнивают принятые в расчетах показатели со среднеотраслевыми показателями на аналогичных объектах недропользования. <...> Результаты расчета нормативов потерь по выемочным единицам оформляются в табличной форме и утверждаются Федеральным агентством по недропользованию. <...> Резюмируя вышесказанное, недропользователям и проектировщикам при подготовке в составе проектной документации раздела 11 «Охрана и рациональное использование недр» рекомендуется: – подразделы 11.1.2. <...> «Обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов полезного ископаемого, попутных полезных ископаемых и попутных полезных компонентов» составлять в соответствии с изложенным порядком их рассмотрения экспертами ЦКР-ТПИ Роснедр (рис. <...> 4, 5); – в обязательном порядке включать в эти подразделы графические и табличные материалы (табл. <...> 1–5), позволяющие экспертам выполнять качественную оценку проектной документации в части рационального и комплексного использования недр; – включать в состав раздела «Экономическая оценка эффективности инвестиций» проектной документации табличную форму «Экономическая эффективность использования недр» (табл <...>