Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №1 2011

Об итогах научно-практической конференции "Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях развития страны" (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБурлешин
Страниц1
ID374539
АннотацияВ декабре 2010 г. в Совете Федерации состоялась научнопрактическая конференция «Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях развития страны», организованная по инициативе Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации (председатель В. П. Орлов), Академии горных наук (президент, чл.-кор. РАН Ю. Н. Малышев), РАН, НИЦ информационных технологий рационального природопользования (генеральный директор, д-р техн наук, проф. А. В. Титова), при участии Министерства энергетики РФ, ГК «Роснанотех». В конференции приняли участие представители органов власти, академической и отраслевой науки, в том числе ученые с мировым именем, руководители ведущих в России инновационных предприятий, отраслевых НИИ, вузов. Высокопрофессиональный состав и содержательные доклады более чем убедительно свидетельствовали о значении этой конференции для развития горно-геологической, нефтяной и газовой отраслей экономики и экологической безопасности России.
Бурлешин, М.И. Об итогах научно-практической конференции "Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях развития страны" / М.И. Бурлешин // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №1 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/374539 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 ИНФОРМАЦИЯ Об итогах научно-практической конференции ´Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях развития страныª декабре 2010 г. в Совете Федерации состоялась научнопрактическая конференция «Инновационные и нанотехнологии в модернизации промышленности на базе минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях развития страны», организованная по инициативе Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации (председатель В. П. Орлов), Академии горных наук (президент, чл.-кор. <...> Малышев), РАН, НИЦ информационных технологий рационального природопользования (генеральный директор, д-р техн наук, проф. <...> В конференции приняли участие представители органов влаВ сти, академической и отраслевой науки, в том числе ученые с мировым именем, руководители ведущих в России инновационных предприятий, отраслевых НИИ, вузов. <...> Высокопрофессиональный состав и содержательные доклады более чем убедительно свидетельствовали о значении этой конференции для развития горно-геологической, нефтяной и газовой отраслей экономики и экологической безопасности России. <...> В докладах участников конференции во всей полноте были отражены проблемы, стоящие перед отраслями минерально-сырьевого комплекса (МСК) страны, представлены инновационные технологии и производственно-технологические средства, возможные к применению для их реализации. <...> Однако, несмотря на многообразие представленных на конференции разработок, эксперты отметили сферы, где Россия имеет значительное отставание, в частности в производстве и использовании редкоземельных металлов, которые в последнее время находят все большее применение в высокотехнологичных отраслях промышленности, а спрос на них на мировом рынке уже опережает предложение. <...> Отечественные разработки в этом направлении имеются, необходимо их скорейшая реализация. <...> В целом участниками <...>