Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №3 2016

ВЛИЯНИЕ ТИПА ПОЧВЫ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ТУННЕЛЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВЗРЫВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМобараки
АвторыВагхефи М.
Страниц9
ID374523
АннотацияАнализ динамической реакции туннеля круговой формы, расположенного на разных глубинах в почве трех типов, при взрыве заряда ТНТ массой 250 кг на поверхности показал, что максимальная массовая скорость элементов туннеля и размер зоны разрушения зависят от типа почвы и свойств материала туннеля. Наименьшие разрушения происходят в туннеле, находящемся в пылевато-иловатом суглинке, длина зоны разрушения достигает 5 м вдоль продольного направления и 0 ч 60◦ по дуге в верхней части туннеля.
УДК622.235.5
Мобараки, Б. ВЛИЯНИЕ ТИПА ПОЧВЫ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ТУННЕЛЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВЗРЫВА / Б. Мобараки, М. Вагхефи // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №3 .— С. 117-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/374523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52, NУДК 622.235.5 ◦ 3 ВЛИЯНИЕ ТИПА ПОЧВЫ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ТУННЕЛЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВЗРЫВА Б. <...> Вагхефи2 1Восточный средиземноморский университет, Фамагуста, Турция, behnam.mobaraki@yahoo.com 2Университет Персидского залива, 75168 Бушер, Иран, vaghefi@pgu.ac.ir Анализ динамической реакции туннеля круговой формы, расположенного на разных глубинах в почве трех типов, при взрыве заряда ТНТ массой 250 кг на поверхности показал, что максимальная массовая скорость элементов туннеля и размер зоны разрушения зависят от типа почвы и свойств материала туннеля. <...> Наименьшие разрушения происходят в туннеле, находящемся в пылевато-иловатом суглинке, длина зоны разрушения достигает 5 м вдольпродольного направления и 0ч60◦ по дуге в верхней части туннеля. <...> Ключевые слова: тип почвы, динамический отклик, численное моделирование, подземное сооружение, взрыв на поверхности, пик массовой скорости. <...> DOI 10.15372/FGV20160317 ВВЕДЕНИЕ Изучение динамических характеристик почвы при взрывной нагрузке важно в военном строительстве, при конструировании трубопроводов, в горном деле и при прокладке туннелей. <...> Для проектирования подземных сооружений, которые могут бытьподвергнуты взрывной нагрузке, необходимо моделироватьповедение всей системы в целом, включая тип грунта, распространение по нему ударной волны, а также свойства и структуру заряда ТНТ. <...> В результате взаимодействия падающей на подземное сооружение и отраженной от него волн в нем возникают деформация и вибрация, приводящие к его разрушению. <...> Динамическое поведение подземных сооружений и отклик грунта на взрывную нагрузку изучали многие специалисты. <...> Эксперименты показали, что обрушение породы в туннелях не происходило до тех пор, пока пик массовой скорости (umax) не превышал 0.9 м/с. <...> Результаты численного моделирования [5] разрушения горной породы при взрывной нагрузке показали, что характеристика горной породы RMR, плотностьзаряда и его масса влияют на степеньразрушения. <...> Изучение <...>