Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы современной педиатрии  / №2 2016

Практические подходы к диагностике и устранению проблем пищеварительной системы (140,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID374102
АннотацияXIX Конгресс педиатров России с международным участием состоялся в Москве 12–14 февраля 2016 г.
Практические подходы к диагностике и устранению проблем пищеварительной системы // Вопросы современной педиатрии .— 2016 .— №2 .— С. 103-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/374102 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информация от фармацевтической компании Практические подходы к диагностике и устранению проблем пищеварительной системы XIX Конгресс педиатров России с международным участием состоялся в Москве 12–14 февраля 2016 г. На симпозиуме под председательством И. Н. Захаро вой и А. С. Потапова «Экзокринная недостаточность поджелудочной железы у детей: алгоритм диагностики и лечения» А. С. Потаповым (Москва) были подняты вопросы относительно функций поджелудочной железы и ее роли в формировании заболеваний у детей при нарушении экзокринной функции органа. <...> Заболевания поджелудочной железы, такие как панкреатиты, генетические болезни и синдромы, которые сопровождаются экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, являются одной из сложных и малоизученных проблем детской гастроэнтерологии [1]. <...> Поджелудочная железа часто вовлекается в единый патологический процесс при самых разных заболеваниях, таких как муковисцидоз, аутоиммунный панкреатит, заболевания желчевыводящей системы, различные варианты аллергических процессов, системные заболевания и многие другие. <...> По данным разных исследований, у детей в 20–90% случаев хронический панкреатит развивается при невыясненных причинах, то есть является идиопатическим [2]. <...> Особое место занимают острые панкреатиты, возникающие на фоне острых инфекционных процессов (вирусные и бактериальные заболевания), лекарственные, травматические, постпрививочные, на фоне метаболического синдрома. <...> С момента рождения до подросткового возраста на фоне адаптации организма к различным видам питания увеличиваются функциональные возможности поджелудочной железы. <...> У старшей популяции, напротив, происходит возрастная инволюция и истощение функции органа. <...> Известно, что у взрослых диаг ностирование хронического панкреатита при безболевых типах может затягиваться до 10 лет. <...> В докладе О. П. Каменевой (Астрахань) о современных возможностях диагностики различных патологических <...>