Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №3 2016

ЗАПАСЫ ФИТОМАССЫ И ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ТУНДРОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслов
АвторыКопеина Е.И., Зудкин А.Г., Королева Н.Е., Шулаков А.А., Онипченко В.Г., Макаров М.И.
Страниц7
ID373212
АннотацияРассматриваются запасы углерода в различающихся по положению в мезо- и макрорельефе тундровых экосистемах Северной Фенноскандии в связи с величиной и структурой их фитомассы и объемной массой мелкозема почвы. Основные запасы углерода экосистемы (60—97%) сосредоточены в маломощных почвах. На величину почвенного пула элемента оказывает влияние не только его концентрация, но и мощность и степень каменистости почвенных горизонтов. Фитомасса — второй по значимости пул углерода. Для большинства тундровых экосистем установлено преимущественное запасание этого элемента в подземной фитомассе, что в целом отражает соотношение ее надземной и подземной частей. Запасы углерода в мортмассе тундровых экосистем сравнимы либо несколько превышают запасы элемента в живой фитомассе.
УДК631.417.1
ЗАПАСЫ ФИТОМАССЫ И ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ТУНДРОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ / М.Н. Маслов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №3 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/373212 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 УДК 631.417.1 ЗАПАСЫ ФИТОМАССЫ И ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ТУНДРОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ* М.Н. Маслов, Е.И. Копеина, А.Г. Зудкин, Н.Е. Королева, А.А. Шулаков, В.Г. Онипченко, М.И. Макаров Рассматриваются запасы углерода в различающихся по положению в мезо и мак рорельефе тундровых экосистемах Северной Фенноскандии в связи с величиной и структурой их фитомассы и объемной массой мелкозема почвы. <...> На величину поч венного пула элемента оказывает влияние не только его концентрация, но и мощность и степень каменистости почвенных горизонтов. <...> Для большинства тундровых экосистем установлено преимущественное запасание этого элемента в подземной фитомассе, что в целом отражает соотноше ние ее надземной и подземной частей. <...> Запасы углерода в мортмассе тундровых эко систем сравнимы либо несколько превышают запасы элемента в живой фитомассе. <...> Введение В почвах экосистем Арктики и Субарктики сосредоточено до 190 Гт углерода [26, 34, 36], что составляет ~14% почвенного и ~28% всего угле рода атмосферы планеты. <...> Способность тундро вых экосистем аккумулировать значительные ко личества этого элемента связана с коротким веге тационным периодом, низкими среднегодовыми температурами, высокой кислотностью, частым подавлением оксидазной активности изза недо статка кислорода и наличием химически сложных субстратов с низким содержанием азота [24, 32], что создает условия для медленного разложения растительных остатков и их накопления в виде слабогумифицированного органического вещест ва почвы [26]. <...> Так, очень часто в базах данных о запасах органического углерода в почвах используется аппроксимация значений плотности почвенного горизонта или массы мел козема в нем. <...> Отсутствие таких эксперименталь ных данных для каждого конкретного горизонта является важным фактором неопределенности за пасов углерода в почвах и подчеркивает важность получения корректных первичных результатов. <...> Объекты <...>