Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2015

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ И ИДЕИ РЕФОРМАЦИИ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ. ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДАВЫДОВ
Страниц12
ID373154
АннотацияВ предлагаемой статье исследуется творчество М. Лермонтова как одного из пионеров Русской Реформации – гуманистического движения в российской элитарной культуре, начавшегося с творчества А. Пушкина. Лермонтов и Пушкин – каждый по-своему – впервые в России сказали: личность в России возможна. Из этого источника, хотя и не только из него, родились российский неполитический либерализм и русская художественная литература XIX – XXI вв. В статье разворачивается дискуссия, нацеленная на переосмысление логики и ценностей лермонтовского творчества.
ДАВЫДОВ, А.П. М.Ю. ЛЕРМОНТОВ И ИДЕИ РЕФОРМАЦИИ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ. ОПЫТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / А.П. ДАВЫДОВ // Философские науки .— 2015 .— №3 .— С. 36-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/373154 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские смыслы поэзии ФН – 3/2015 М.Ю. ЛеРМОНТОВ И ИДеИ РеФОРМАЦИИ В РУССКОЙ КУЛЬТУРе. <...> Они то отлучают Лермонтова от лика поэтов, обвиняя его в дьявольщине, нравственной нечистоте и гордыне (К. Аксаков <...> , Чехова, Островского, Булгакова, Пастернака, Шолохова и других выдающихся писателей как субъектов начавшихся в России реформационных процессов, которые можно назвать Русской Реформацией. <...> Русская Реформация – это двухсотлетнее гуманистическое движение, религиозно-нравственное по своим целям и секулярное по своим средствам. <...> Это нарастание рефлексии российской интеллигенции по поводу своей способности к рефлексии и постепенное изменение ее взгляда на фундаментальные ценности русской культуры: • божественное становится не только потусторонним; • вера начинает осмысливаться через свободу личного религиозного выбора; • свобода и ответственность все более понимаются через смысл индивидуальности; • любовь становится основанием самой себя; 36 Философские смыслы поэзии • дело все более ассоциируется со способностью к профессионализму как проявлению высшей нравственности; • самоорганизация и самоуправление все более становятся основаниями организации и управления. <...> Эти ментальные сдвиги создают способность человека искать новую меру своей независимости от соборно-авторитарных ценностей культуры, формируют представление о смысле личности как о новом основании и новом субъекте русской культуры. <...> Из этих источников, хотя и не только из них, родились российский неполитический либерализм и русская художественная литература XIX – XXI вв. <...> Плоды лермонтовской Реформации настолько значимы, что до сих пор оказывают влияние на нравственный выбор русского человека. <...> Вопрос, вынесенный в этот подзаголовок – основной вопрос Русской Реформации и творчества Лермонтова. <...> Отвечая на него, вспомним Печорина в «Герое нашего времени» – символ неудачной попытки русского человека стать личностью: комплекс <...>