Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2015

НЕКОТОРЫЕ ТРЕНДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГЕРАСИМОВ
Страниц4
ID373150
АннотацияЧеловек – часть природы, из которой он вышел в результате эволюционного развития на протяжении миллионов лет. Отсюда следует, что человек есть результат всех предыдущих ступеней эволюции природы: неживой, растительной, животной. «Программа человека» в своем развитии вбирала свойства предыдущих ступеней и использовала их как исходный материал для формирования новых качеств или следующей ступени. Учет этого дискретно-эволюционного тренда дает возможность моделирования будущих состояний исходя из общих законов развития системы.
ГЕРАСИМОВ, С.В. НЕКОТОРЫЕ ТРЕНДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / С.В. ГЕРАСИМОВ // Философские науки .— 2015 .— №3 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/373150 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некоторые тренды человеческого развития 133 моей характеристикой «становящейся античной личности» (см. <...> 2 Характеристики свободного античного человека по Арендт совпадают с НеКОТОРЫе ТРеНДЫ ЧеЛОВеЧеСКОГО РАЗВИТИЯ С.В. <...> ГЕРАСИМОВ Человек – часть природы, из которой он вышел в результате эволюционного развития на протяжении миллионов лет. <...> Отсюда следует, что человек есть результат всех предыдущих ступеней эволюции природы: неживой, растительной, животной. <...> «Программа человека» в своем развитии вбирала свойства предыдущих ступеней и использовала их как исходный материал для формирования новых качеств или следующей ступени. <...> Учет этого дискретно-эволюционного тренда дает возможность моделирования будущих состояний исходя из общих законов развития системы. <...> Дискретность состоит в том, что количественные характеристики переходят в качественные нелинейно. <...> Периоды равномерного развития сменяются революционными рывками или фазовыми переходами1 . <...> О дискретности в эволюционном развитии говорили Аристотель, Ш. <...> Каждый из этих слоев имеет свои собственные законы и принципы. <...> Более высокий слой бытия целиком строится на более низком, но определяется им лишь частично»2 , – писал Н. Гартман <...> Он связан с животными желаниями в человеке: пища, сон, секс, дом и безопасность. <...> Это самый первый человеческий уровень, на котором человек выживал – как зверь, и сам факт выживания лишал его возможности развиваться дальше в постижении природы. <...> Ключевую роль в последующем фазовом переходе сыграла вербализация опыта. <...> С развитием речи стала возможна передача опыта в неограниченных объемах, что повлекло формирование следующего уровня. <...> Как только человек достиг уровня устойчивого существования, не зависимого от годового погодного цикла, он стал сравнивать себя с соседями по социуму. <...> Путем сравнения людей внутри сообществ выстроились системы социального неравенства, которые закрепили имущественное разделение в социуме <...>