Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2016

Морфологическая и экологическая дифференциация симпатрических сигов рода Coregonus из озера Таймыр (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРОМАНОВ
АвторыЗУЙКОВА Е.И., БОЧКАРЁВ Н.А.
Страниц9
ID373100
АннотацияПредставлены результаты морфологического анализа экологии и питания двух (озерной и озерноречной) симпатрических форм сигов, обитающих в оз. Таймыр (п-ов Таймыр). Выявлено, что эти формы не различаются по числу жаберных тычинок на первой жаберной дуге и по числу прободенных чешуй в боковой линии, но значительно различаются по пластическим признакам, местам и времени нереста, а при достижении 2–3-летнего возраста они расходятся по типу питания. Высказано предположение, что обе формы сигов заселили оз. Таймыр одновременно с заполнением водой озерной ванны. Очевидно, что таксономический статус симпатрических сигов оз. Таймыр не умещается в понятие “экологическая форма”.
УДК597.553.2
РОМАНОВ, В.И. Морфологическая и экологическая дифференциация симпатрических сигов рода Coregonus из озера Таймыр / В.И. РОМАНОВ, Е.И. ЗУЙКОВА, Н.А. БОЧКАРЁВ // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/373100 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 3 (2016) 343–351 УДК 597.553.2 DOI 10.15372/SEJ20160306 Морфологическая и экологическая дифференциация симпатрических сигов рода Coregonus из озера Таймыр В. И. <...> Фрунзе, 11 Е-mail: ih@eco.nsc.ru Статья поступила 21.10.15 Принята к печати 26.11.15 АННОТАЦИЯ Представлены результаты морфологического анализа экологии и питания двух (озерной и озерноречной) симпатрических форм сигов, обитающих в оз. <...> Выявлено, что эти формы не различаются по числу жаберных тычинок на первой жаберной дуге и по числу прободенных чешуй в боковой линии, но значительно различаются по пластическим признакам, местам и времени нереста, а при достижении 2–3-летнего возраста они расходятся по типу питания. <...> Высказано предположение, что обе формы сигов заселили оз. <...> Таймыр одновременно с заполнением водой озерной ванны. <...> Таймыр не умещается в понятие “экологическая форма”. <...> Полуостров Таймыр характеризуется обширной гидрологической сетью и большим числом крупных озер. <...> Таймыр характеризуется небольшой глубиной и значительной сработкой (падением) уровня воды относительно весеннего половодья. <...> Фауна озера неоднократно исследовалась на предмет оценки адаптационных возможностей обитающих в нем видов беспозвоночных, особенно сиговых рыб, а также перспектив их акклиматизации в сибирские водохранилища, которые отличаются значительными изменениями уровня воды в течение года. <...> По степени обилия виды рыб распределялись им следующим образом: сиг (Coregonus lavaretus pidschian), муксун (C. muksun), чир (C. nаsus), голец (Salvelinus boganidae), налим (Lota lota), хариус (Thymallus arcticus), сибирская ряпушка (C. sardinella), омуль (C. autumnalis), голец (Salvelinus sp.) и сибирский подкаменщик (Cottus sibiricus). <...> В частности, как новая форма описан таймырский сиг – Coregonus lavaretus pidschian nаtio taimyrensis и определен таксономический статус гольцов из оз. <...> Кроме обычного для этих широт сибирского сига C. l. pidschian автор подтвердил выделение озерной формы C. l. pidschian nаtio taimyrensis и описал новую, озерно-речную форму C. l. pidschian nаtio logaschevi. <...> Как отмечал автор <...>