Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2016

ОБТЕКАНИЕ ЦИЛИНДРА В НАЧАЛЕ КРИТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДобросельский
Страниц7
ID373074
АннотацияПриведены результаты экспериментов, в которых круглый цилиндр, расположенный на одинаковом расстоянии от стенок прямоугольного канала, обтекался в поперечном направлении турбулентным потоком. С помощью PIV-метода получены данные о полях осредненной скорости вблизи цилиндра и по этим полям исследован ближний след за цилиндром, проведено сравнение кинематических характеристик для бескавитационного и кавитационного режимов обтекания. По векторным полям осредненной скорости определены углы отрыва пограничного слоя от поверхности цилиндра в рассмотренных режимах обтекания. Вычислены коэффициенты гидравлического сопротивления цилиндра для различных режимов обтекания. Показано, что при наличии кавитации вихревая зона за цилиндром и сопротивление увеличиваются. Также показано, что отрыв вихрей от цилиндра может происходить нерегулярным образом, несмотря на то что большую часть времени отрыв происходит квазипериодически.
УДК532.542.4+532.574.7+532.582.31
Добросельский, К.Г. ОБТЕКАНИЕ ЦИЛИНДРА В НАЧАЛЕ КРИТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ / К.Г. Добросельский // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №2 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/373074 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия E-mail: dobroselsky@mail.ru Приведены результаты экспериментов, в которых круглый цилиндр, расположенный на одинаковом расстоянии от стенок прямоугольного канала, обтекался в поперечном направлении турбулентным потоком. <...> С помощью PIV-метода получены данные о полях осредненной скорости вблизи цилиндра и по этим полям исследован ближний след за цилиндром, проведено сравнение кинематических характеристик для бескавитационного и кавитационного режимов обтекания. <...> По векторным полям осредненной скорости определены углы отрыва пограничного слоя от поверхности цилиндра в рассмотренных режимах обтекания. <...> Вычислены коэффициенты гидравлического сопротивления цилиндра для различных режимов обтекания. <...> Показано, что при наличии кавитации вихревая зона за цилиндром и сопротивление увеличиваются. <...> Также показано, что отрыв вихрей от цилиндра может происходить нерегулярным образом, несмотря на то что большую часть времени отрыв происходит квазипериодически. <...> Цилиндр, обтекаемый в поперечном направлении, является классическим элементом теплообменных, энергетических и теплотехнических устройств. <...> Несмотря на большое количество работ (см., например, [1–4]), влияние шероховатости, смачиваемости поверхности цилиндра на обтекание, сопротивление, отрыв вихрей, уровень шума исследованы недостаточно. <...> В последнее время в механике жидкости интенсивно исследуется возможность управления обтеканием тел с плавающей точкой отрыва пограничного слоя. <...> Обтекание плохообтекаемых тел, например цилиндра, можно изменить, применяя пассивные или активные методы управления [5, 6]. <...> В первом случае с помощью генераторов турбулентности энергия, необходимая для преобразования режима течения в пограничном слое, направляется из свободного потока. <...> Некоторые пассивные методы управления <...>