Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2016

«ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ» В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ АЛЕКСАНДРА КОЖЕВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРУТКЕВИЧ
Страниц12
ID372862
АннотацияНаписанный А. Кожевом в августе 1945 г. «Латинская Империя. Набросок французской внешней политики» был посвящен далеким от философии экономическим и политическим сюжетам. Однако он имел прямое отношение и к философии истории, и к философии религии Кожева. Основной темой данной статьи является то место, которое занимают в его историософии христианство в целом, и католичество в частности.
РУТКЕВИЧ, А.М. «ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ» В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ АЛЕКСАНДРА КОЖЕВА / А.М. РУТКЕВИЧ // Философские науки .— 2016 .— №2 .— С. 89-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/372862 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Историософский анализ «ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ» В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ АЛЕКСАНДРА КОЖЕВА А.М. <...> Набросок французской внешней политики» был написан в августе 1945 г., его адресатом были руководители экономического блока послевоенного правительства де Голля (одним из них был Р. <...> С учетом того, что сам Кожев занимал в 40–60-е гг. малозаметный, но важный пост в министерстве внешнеэкономических отношений Франции и участвовал в важнейших переговорах по созданию «Общего рынка» и ГАТТ, текст подтверждал то довольно распространенное мнение, согласно которому Кожев был «серым кардиналом» французский экономической политики. <...> Набросок отсылает нас к реалиям того времени. <...> Этот эскиз Кожев писал в августе 1945 г. (дата завершения – 27 августа), когда едва закончилась Вторая мировая война, страны-победительницы торжествовали и приступали к демобилизации своих армий. <...> Кожев был прозорлив: столкновение США и СССР было неизбежно, появление атомного оружия делало такое столкновение смертельной угрозой для Франции. <...> Это не было секретом и для тех, для кого был предназначен этот документ: все мыслящие французы понимали, что поражение в войне и оккупация были итогом упадка их страны в межвоенный период2 . <...> Даже при правильных мерах в экономике и военном строительстве Франция все равно проиграла 89 ФН – 2/2016 Европейская цивилизация. <...> Историософский анализ бы войну – в столкновении двух национальных государств она была намного слабее Германии. <...> Однако и Германия проиграла войну, поскольку пыталась строить империю («Рейх») на базе национального государства. <...> Гитлеровский лозунг «Один Рейх, один народ, один фюрер» был, по мнению Кожева, просто (плохим) переводом на немецкий лозунга французской революции: «Республика, единая и неделимая». <...> «Германское национальное государство заставило служить себе 80 миллионов своих граждан, военные и гражданские (если не моральные) качества которых оказались выше всяких похвал. <...> Страна, которая, подобно Германии <...>