Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2016

СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРСАКОВ
Страниц7
ID372848
АннотацияБиографический очерк советского философа Максима Лазаревича Ширвиндта. М.Л. Ширвиндт – заведующий секцией современной философии Ленинградского отделения Института философии. В условиях критики в СССР теории относительности Эйнштейна, психоанализа Фрейда смог дать объективную философскую оценку этим научным теориям. Автор исследований по философии Шеллинга, американскому неореализму. Принадлежал к деборинской школе. Был репрессирован и расстрелян в годы сталинизма. Ключевые слова: М.Л. Ширвиндт, деборинская школа, советская философия, психоанализ, Институт философии, сталинизм.
КОРСАКОВ, С.Н. СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936) / С.Н. КОРСАКОВ // Философские науки .— 2016 .— №3 .— С. 129-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/372848 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2016 Неизвестное прошлое СУДЬБА ФИЛОСОФА: МАКСИМ ЛАЗАРЕВИЧ ШИРВИНДТ (1893–1936) Часть III* С.Н. КОРСАКОВ Жертва С октября 1930 г. по сентябрь 1933 г. М.Л. Ширвиндт заведовал кафедрой диалектического материализма в Ленинградском плановом институте. <...> Он действительно не разделял взгляды бухаринской оппозиции. <...> В ходе чистки партии 1933 г. проверочная комиссия парторганизации Ленинградского отделения Комакадемии констатировала, что М.Л. Ширвиндт «от своих ошибочных позиций и непартийных убеждений отходил с боем»2 . <...> Одновременно он заведовал кафедрой истории философии в Ленинградском ИФЛИ. <...> Читал два больших курса по современной западной философии в Военно-политической академии им. <...> В составленных Ленинградским обкомом ВКП(б) после убийства Кирова списках «членов контрреволюционной троцкистско-зиновьевской организации» против фамилии М.Л. Ширвиндта стояла пометка: «Из партии исключить, подлежит выселению из Ленинграда»3 . <...> Судьба философа: Максим Лазаревич Ширвиндт (1893–1936) На заседании парткома Института М.Л. <...> Ширвиндту предъявили обвинения в том, что он как заместитель директора «проявлял либерализм, пытался допускать с докладами на сессии АН СССР идеологически чуждых людей Зарубина и Жирмунского, не проявлял партийной чуткости в наборе аспирантов»4 . <...> Иными словами, привлечение к работе Института выдающихся ученых И.И. Зарубина и В.М. Жирмунского и прием в аспирантуру только тех, кто способен в ней обучаться, а не партийных выдвиженцев, было объявлено «вредительством». <...> Подобная линия поведения была не просто нетипичной, но вызывающей: «В своем выступлении на парткоме он не дал критики своих неоднократных политических ошибок, заявив, что партийная организация – это не католический орден, требующий искуплений»5 . <...> Невольно вспоминается прямо противоположная оценка партии, данная Сталиным: «орден меченосцев». <...> Вот как протокол заседания повествует об ответе М.Л. Ширвиндта: «Считает <...>