Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №3 2016

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСМОЛИН
Страниц7
ID372837
АннотацияСтатья посвящена философским и социально-правовым проблемам методологии разработки системы российского образовательного законодательства и перспективам его развития. В ней содержится анализ внешних детерминант образовательной политики и соответствующего законодательства в постсоветский период отечественной истории; определяются идеология, основные принципы и роль образовательного законодательства в современном обществе, а также существующие модели образовательного законодательства; формулируется система предложений к образовательному законодательству, реализация которых, по мнению автора, обеспечит действительное повышение качества образования и возращение России на передовые позиции в этой области.
СМОЛИН, О.Н. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ / О.Н. СМОЛИН // Философские науки .— 2016 .— №3 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/372837 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2016 БУДУЩЕЕ РОССИИ: СТРАТЕГИЯ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ Российское образование. <...> ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ Часть III* О.Н. СМОЛИН 3. <...> Основные предложения к образовательному законодательству Основные предложения к образовательному законодательству были сформулированы в виде проекта Федерального закона «О народном образовании», который был разработан автором и рассматривался в первом чтении в Государственной Думе 17 октября 2012 г. В настоящее время его новая версия под названием проект Федерального закона «Об образовании для всех» разрабатывается параллельно с внесением предложений об изменении действующего Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273. <...> Как показывает экспертный анализ, при меньшей доле расходов ни одна страна успешной модернизации не осуществила; • нормативное финансирование государственных и муниципальных образовательных организаций, при котором не менее 30% финансовых средств учреждение получает по смете, независимо от количества обучающихся, а остальные средства – по подушевому принципу; • налогообложение образовательной деятельности: в части доходов, направляемых в образовательный процесс (включая зарплату) в данной организации (в том числе, негосударственной), образовательная организация освобождается от всех налогов и платежей. <...> В области информационно-образовательной политики и развития информационных технологий в образовании: • Российская Федерация, субъекты РФ создают электронные СМИ (включая федеральный образовательный канал), специально * Окончание. <...> Действительность и перспективы предназначенные для реализации образовательных программ и повышения образовательного уровня населения; • негосударственные электронные СМИ, реализующие образовательные программы для населения, вправе пользоваться поддержкой государства, включая гранты и налоговые льготы; • учащиеся, осваивающие образовательные программы <...>