Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2015

«АБСОЛЮТНАЯ ВОЙНА» – СИМВОЛ XXI ВЕКА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСПИРИДОНОВА
Страниц15
ID372764
АннотацияВ статье обсуждается понятие «абсолютная война», введенное К. Шмиттом во второй половине XX в. Показаны ее истоки, сущность и современные характеристики, такие как господство «морального дискурса» в мировой политике, формирование «пространства измены», феноменов «абсолютного суверенитета», «всемирного патернализма».
СПИРИДОНОВА, В.И. «АБСОЛЮТНАЯ ВОЙНА» – СИМВОЛ XXI ВЕКА / В.И. СПИРИДОНОВА // Философские науки .— 2015 .— №6 .— С. 23-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/372764 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 6/2015 Феномен войны «АБСОЛЮТНАЯ ВОЙНА» – СИМВОЛ XXI ВеКА В.И. <...> СПИРИДОНОВА Научную разработку термин «абсолютная война» впервые по. лучил в работе К. <...> Промежуточное замечание к понятию политического»1 Этот небольшой по объему труд вышел в 1963 г., в то время, когда в Советском Союзе широко обсуждалась идея «мирного сосуществования двух систем» – капиталистической и социалистической. <...> Следует отметить, что «Теория партизана» немецкого исследователя была преддверием его главного труда «Понятие политического», которое составляет фундамент современной политической философии власти и господства. <...> Основные постулаты «Теории партизана», однако, не были сразу осознаны и оценены научным сообществом. <...> В частности, формируется новая форма колонизации, в основание которой положен так называемый «моральный дискурс». <...> И как завершение появляется особый тип лидерства – абсолютный суверенитет, или иначе, «гиперсуверенитет» с явными признаками «всемирного патернализма». <...> Она есть проявление новой политической реальности XX в., которая порождает специфический феномен – идеологическую войну. <...> Несмотря на указанные вариации, суть разночтений сводится к тому, что по своему «идеальному типу» каждая из них есть, прежде всего, война ценностей. <...> И нее следует главное – отрицание ценности за противником, за другим, за противоположной стороной, что с неизбежностью требует уничтожения носителя иной ценности. <...> Шмитт, закончились с крахом Вестфальской системы мироустройства, в основании которой лежала идея суверенитета государств, выступавших как главные субъекты мировой политики. <...> Шмитт определил как состояние «всемирной гражданской войны». <...> Объяснение лежит в плоскости той же логики «войны ценностей». <...> Сегодня он именуется «врагом человечества», так же как ранее пролетарский вариант идеологической войны сформулировал идею «врага трудового народа». <...> Это, с одной стороны, «идеология всемирной революции», которой <...>