Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2015

КАК БЫЛ СОЗДАН РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ПАРИЖЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОЗОЛИН НИКОЛАЙ, протоиерей
Страниц10
ID372760
АннотацияСтатья посвящена истории Свято-Сергиевского Православного богословского института в Париже. Автор статьи рассмотрел создание института в 1925 г., период 1925 – 1939 гг., связанный со многими известными учеными и мыслителями русской эмиграции, и первое послевоенное десятилетие. Автор показал основные причины, которые привели к созданию института, и научные направления в новой русской богословской школе.
ОЗОЛИН, Н.П. КАК БЫЛ СОЗДАН РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ПАРИЖЕ / Н.П. ОЗОЛИН // Философские науки .— 2015 .— №5 .— С. 148-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/372760 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 5/2015 Русское интеллектуальное наследие КАК БЫЛ СОЗДАН РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРеПОДОБНОГО СеРГИЯ РАДОНеЖСКОГО В ПАРИЖе (К 90-летию основания) ПРОТОИЕРЕЙ НИКОЛАЙ ОЗОЛИН Цель моей краткой статьи – рассказать о возникновении высшего богословского учебного заведения, основанного за рубежом в ответ на закрытие духовных школ в России после революции. <...> Постараюсь при этом как можно чаще предоставлять слово самим активным участникам событий из первого поколения профессоров, большую часть которых мне посчастливилось еще застать в живых, когда я поступил в Свято-Сергиевский институт в конце 50-х гг. <...> В текущем академическом году Свято-Сергиевский институт празднует свой девяностолетний юбилей. <...> 1 ноября 2013 г. выпускник, профессор и бывший декан нашего института архимандрит Иов (Гетча) общим епархиальным собранием был избран предстоятелем нашей архиепископии и тем самым ректором института. <...> Будучи до недавнего времени единственной православной богословской школой в Западной Европе, давшей много десятков образованных священников и епископов (и даже одного патриарха), служащих почти во всех Поместных Православных Церквах, институт, не забывая о своих русских корнях, считает своим долгом всячески заботиться об укреплении православия в той стране, где существует уже 90 лет. <...> В 70-е и 80-е гг., когда, с одной стороны, официальные связи с Россией и с Русской Православной Церковью осуществлялись только спорадически и когда, с другой стороны, студенты русского происхождения из западных стран стали явлением весьма редким, институт естественным образом все больше и больше сосредоточился на устройстве поместной франкоязычной церковной жизни, и в связи с этим решено было полностью перейти на преподавание на француз 148 Русское интеллектуальное наследие ском языке точно так же, как Свято-Владимирская академия в НьюЙорке перешла на английский язык еще на четверть века раньше. <...> Крупные <...>