Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2015

АНАТОМИЯ ФИЛОСОФИИ: КАК РАБОТАЕТ ТЕКСТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСИНЕОКАЯ
Страниц14
ID372748
АннотацияВ статье речь идет о создании летом 2014 г. Институтом философии РАН открытой городской философской площадки на базе московской городской библиотеки им. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23). Проект носит название «Анатомия философии: как работает текст». Ведущие исследователи Института философии Российской Академии наук рассказывают слушателям о классических и новейших философских школах и направлениях, представляют и комментируют как известные, так и малодоступные философские тексты. Цель еженедельных встреч – создать в Москве свободный философский клуб, где профессиональные философы могли бы делиться своими знаниями и идеями со всеми, кто интересуется мировой интеллектуальной историей.
СИНЕОКАЯ, Ю.В. АНАТОМИЯ ФИЛОСОФИИ: КАК РАБОТАЕТ ТЕКСТ / Ю.В. СИНЕОКАЯ // Философские науки .— 2015 .— №4 .— С. 133-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/372748 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 4/2015 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Философия в публичном пространстве АНАТОМИЯ ФИЛОСОФИИ: КАК РАБОТАеТ ТеКСТ Совместный проект Института философии РАН и московской городской библиотеки им. <...> СИНЕОКАя В Москве на Чистых Прудах создана открытая городская философская площадка – интеллектуальный клуб, где ведущие исследователи Института философии Российской Академии наук проводят встречи с москвичами, интересующимися мировой философской мыслью, рассказывают о классических и новейших философских школах и направлениях, представляют и комментируют как известные, так и малодоступные философские тексты. <...> В 2014/2015 академическом году ученые из Института философии представляют в библиотеке им. <...> Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) проект «Анатомия философии: как работает текст» – курс лекций по истории мировой философской мысли. <...> Цель еженедельных встреч – создать в Москве свободный философский клуб, городскую площадку, где профессиональные философы могли бы беседовать, спорить, делиться своими знаниями и идеями со всеми, кто интересуется мировой интеллектуальной историей. <...> В университеты любой желающий прийти не может, там охрана, вход строго по пропускам, как на «спецобъекты». <...> Более того, публичные библиотеки практически исчезли из обитаемого культурного ландшафта крупных городов, оказались вырезанными из общественного контекста. <...> Сегодня, на фоне ряда негативных явлений в социальной и культурной жизни Москвы, очевиден существенный позитивный феномен: появление заметных как для интеллектуалов, так и для обывателей современных городских библиотек без решеток на окнах. <...> Библиотека имени Достоевского на Чистопрудном бульваре, ставшая площадкой для публичных философских лекций, – коммуникативный и культурно-социальный центр нового типа, благодаря которому стало возможным практическое вхождение академической философии в публичное пространство города. <...> Интерьеры библиотеки Достоевского <...>