Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2015

Современность. В поисках новых измерений (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТульчинский
Страниц1
ID372724
АннотацияВ предлагаемой вниманию читателей статье С.В. Акопова специфика современности и перспективы поиска нового опыта трансценденденции связываются с персонологическим измерением. Действительно, всякая культура реализуется и развивается только благодаря своему источнику, средству и результату, в качестве каковых выступает личность.
Тульчинский, Г.Л. Современность. В поисках новых измерений / Г.Л. Тульчинский // Философские науки .— 2015 .— №3 .— С. 105-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/372724 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В поисках новых измерений Вызовы трансидентичности Редакция возвращается к попыткам философского осмысления характеристик современности. <...> Ранее в серии публикаций были предложены различные основания такого осмысления. <...> В.А. Сулимов связывал эти основания с критикой современных культурных и интеллектуальных практик (ФН. <...> 5/2013) – с поиском новых горизонтов трансцендентного на основе синтеза науки, искусства, философии и религиозного опыта, накоплением все большего разнообразия социально-культурных форм, утратой образа будущего. <...> 12/2013) связал возможности нового синтеза с ответственной социальной коммуникацией. <...> 5/2014) – со спецификой социальных отношений в постиндустральном обществе. <...> В предлагаемой вниманию читателей статье С.В. Акопова специфика современности и перспективы поиска нового опыта трансценденденции связываются с персонологическим измерением. <...> Редакция и в дальнейшем рассчитывает на расширение круга рассматриваемых характеристик современности. <...> АКОПОВ Вступая в дискуссию, открытую журналом «Философские науки» по теме «Современность. <...> В поисках новых измерений», за исходный пункт размышлений можно взять следующее положение, высказанное на тему новых измерений современности Г.Л. Тульчинским: «Человек – не самодостаточен, а возможно и не самоцелен, не самоценен. <...> Он – принципиально открытая система, открытая для осмысления и переосмысления. <...> Возникает запрос на некую новую “позицию вненаходимости”, в том числе в контексте постчеловечности. <...> Но это предполагает уяснение и принятие каких-то новых исходных оснований,! <...> В предлагаемой вниманию читателей статье С.В. Акопова специфика современности и перспективы поиска нового опыта трансценденденции связываются с персонологическим измерением. <...>