Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2015

ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСиземская
Страниц12
ID372721
АннотацияАвтор обращается к малоисследованной теме творческого наследия Лермонтова «Космос и Хаос», трактуя ее как проблему отношения человека с Богом и высшими сферами. Центральным вопросом авторских размышлений является вопрос о месте и степени свободы (несвободы) человека в устроенном Богом мире. Предметом авторского анализа становятся ценностные смыслы, стоящие за образом Демона.
Сиземская, И.Н. ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА / И.Н. Сиземская // Философские науки .— 2015 .— №3 .— С. 8-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/372721 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2015 ИЗ ИСТОРИИ ОТеЧеСТВеННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ Философские смыслы поэзии К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова ЛИТеРАТУРНО-ФИЛОСОФСКОе НАСЛеДИе М.Ю. <...> ЛеРМОНТОВА В октябре 2014 г. исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного поэта М.Ю. Лермонтова. <...> Спор продолжается о глубинных философских смыслах его поэзии, многие из которых остаются загадкой и сегодня. <...> Целостность 8 Философские смыслы поэзии и соответственно адекватность восприятия последнего достигается, когда имеет место синтез всех, данных человеку от природы, способов осознания окружающей его реальности. <...> Она обладает удивительным свойством переводить впечатления в размышления, в своеобразное умственное отражение действительности. <...> За предметами поэтического вдохновения Лермонтова всегда стоят метафизические идеи – о жизни и смерти, о свободе и необходимости, о бесконечности мира в пространстве и о его конкретно-исторических проявлениях, о духовном и телесном, о возвышенном и низменном, о божественном и человеческом. <...> Через описание состояний мечущейся человеческой души поэт смог выразить реальность вневременного, вечного, отвлеченного, заставил поверить в сложную внутреннюю взаимосвязь потустороннего, т.е. небесного, и посюстороннего, т.е. земного. <...> Этому удивительному дару поэта отечественная культура обязана своим вариантом романтического персонализма – утверждавшего, что смысл жизни – в поисках согласия не только с самим собой, но с Небом и Землей. <...> В.Г. Белинский, первый заметивший этот удивительный дар начинающего поэта, писал: «Да, очевидно, что Лермонтовпоэт совсем другой эпохи и что его поэзия – совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества». <...> Обращаясь к творчеству Лермонтова, редакция журнала надеется на продолжение обсуждения темы о философских смыслах отечественной поэзии. <...> И.Н. Сиземская, руководитель проекта Философские смыслы поэзии КОСМОС И ХАОС М.Ю. <...> НИКОЛЬСКИЙ <...>