Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ: ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЕРОНТОЛОГИИ (ЭФФЕКТ ВОРОБЕЙЧИКОВА) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШаповалов
Страниц6
ID372055
АннотацияПриведены результаты исследования роста in vitro Escherichia coli M-17, полученные при обработке данных наблюдений В. М. Воробейчикова во время движения НЭС «Академик Фёдоров» из Санкт-Петербурга в Антарктиду и обратно, в период с 13.11.2002 по 26.05.2003 г. (48-я Российская антарктическая экспедиция). Получены выводы о зависимости активности роста in vitro Escherichia coli от изменения географического положения в планетарном масштабе, что не исключает также зависимость других видов микроорганизмов от пространственного положения в поле тяжести Земли. Установлено, что продолжительность лагфазы Escherichia coli в экваториальной зоне близка к ее продолжительности в высокоширотной зоне Антарктики, и, вместе с тем, продолжительность лаг-фазы на экваторе и в Антарктике соответствует времени лаг-фазы в момент центральной фазы лунного затмения. Делается вывод о высокой чувствительности in vitro Escherichia coli к силе поля тяжести Земли, а также к сизигийным событиям.
УДК574.4:613.98
Шаповалов, С.Н. ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ: ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЕРОНТОЛОГИИ (ЭФФЕКТ ВОРОБЕЙЧИКОВА) / С.Н. Шаповалов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/372055 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 1 © С. Н. Шаповалов, 2016 УДК 574.4:613.98 С. Н. Шаповалов ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ: ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЕРОНТОЛОГИИ (ЭФФЕКТ ВОРОБЕЙЧИКОВА) Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», 199397 Санкт-Петербург, ул. <...> Беринга, 38; e-mail: shapovalov@aari.ru Приведены результаты исследования роста in vitro Escherichia coli M-17, полученные при обработке данных наблюдений В. М. Воробейчикова во время движения НЭС «Академик Фёдоров» из Санкт-Петербурга в Антарктиду и обратно, в период с 13.11.2002 по 26.05.2003 г. (48-я Российская антарктическая экспедиция). <...> Получены выводы о зависимости активности роста in vitro Escherichia coli от изменения географического положения в планетарном масштабе, что не исключает также зависимость других видов микроорганизмов от пространственного положения в поле тяжести Земли. <...> Установлено, что продолжительность лагфа зы Escherichia coli в экваториальной зоне близка к ее продолжительности в высокоширотной зоне Антарктики, и, вместе с тем, продолжительность лаг-фазы на экваторе и в Антарктике соответствует времени лаг-фазы в момент центральной фазы лунного затмения. <...> Делается вывод о высокой чувствительности in vitro Escherichia coli к силе поля тяжести Земли, а также к сизигийным событиям. <...> Ключевые слова: Escherichia coli, лаг-фаза, экватор, Антарктика, поле тяжести, экстремум, сизигийные события Посвящается памяти Владимира Михайловича Воробейчикова Роль геофизических факторов в вопросах геронтологии и хрономедицины относится к числу неизученных предметов. <...> Основной причиной такого положения является отсутствие надежных методов регистрации вариаций геофизических полей электромагнитной и неэлектромагнитной природы в условиях in vitro–in vivo и, как следствие, отсутствие понимания механизма их воздействия. <...> Особенно проблемными исследованиями являются задачи, связанные с оценкой связи показателей организма человека с гравитационным полем Земли (полем тяжести), степень изменения которого <...>