Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

КРАТКОСРОЧНАЯ И СРЕДНЕСРОЧНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА C АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКастанаян
АвторыХагуш А.К., Железняк Е.И., Демидов И.А.
Страниц6
ID372044
АннотацияЦель работы — выявление особенностей краткосрочной и среднесрочной вариабельности АД у больных с артериальной гипертензией (АГ) в пожилом возрасте и оценка прогностической значимости выраженности колебаний АД для развития почечной дисфункции. Обследованы 64 пациента с АГ: основная группа — 33 пациента с началом АГ в возрасте старше 60 лет, контрольная группа — 31 пациент с неосложненной АГ и началом заболевания в возрасте до 60 лет. Оценивали вариабельность дневного, ночного и суточного САД и ДАД по результатам суточного мониторинга АД, а также внутривизитную (краткосрочную) вариабельность АД и вариабельность АД в течение семи последовательных дней (среднесрочную). Изучали взаимосвязь параметров вариабельности АД и характеристик хронической болезни почек (ХБП). Установлено, что у больных пожилого возраста с АГ краткосрочная и среднесрочная вариабельность АД повышена. У пациентов пожилого возраста с АГ с развитием ХБП ассоциировано повышение среднесрочной вариабельности САД. При превышении среднесрочной вариабельности САД уровня 9,7 мм рт. ст., риск развития ХБП повышается с диагностической чувствительностью 77,1% и диагностической специфичностью 80,8%.
УДК616.12-008.331.1+616.61-07]-053.9
КРАТКОСРОЧНАЯ И СРЕДНЕСРОЧНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА C АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ / А.А. Кастанаян [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/372044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 • № 4 © Коллектив авторов, 2015 УДК 616.12-008.331.1+616.61-07]-053.9 А. А. Кастанаян, А. К. Хагуш, Е. И. Железняк, И. А. Демидов КРАТКОСРОЧНАЯ И СРЕДНЕСРОЧНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА C АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИИ Ростовский государственный медицинский университет, 344022 Ростов-на-Дону, пер. <...> Нахичеванский, 29; e-mail alald@inbox.ru Цель работы — выявление особенностей краткосрочной и среднесрочной вариабельности АД у больных с артериальной гипертензией (АГ) в пожилом возрасте и оценка прогностической значимости выраженности колебаний АД для развития почечной дисфункции. <...> Обследованы 64 пациента с АГ: основная группа — 33 пациента с началом АГ в возрасте старше 60 лет, контрольная группа — 31 пациент с неосложненной АГ и началом заболевания в возрасте до 60 лет. <...> Оценивали вариабельность дневного, ночного и суточного САД и ДАД по результатам суточного мониторинга АД, а также внутривизитную (краткосрочную) вариабельность АД и вариабельность АД в течение семи последовательных дней (среднесрочную). <...> Изучали взаимосвязь параметров вариабельности АД и характеристик хронической болезни почек (ХБП). <...> Установлено, что у больных пожилого возраста с АГ краткосрочная и среднесрочная вариабельность АД повышена. <...> У пациентов пожилого возраста с АГ с развитием ХБП ассоциировано повышение среднесрочной вариабельности САД. <...> При превышении среднесрочной вариабельности САД уровня 9,7 мм рт. ст., риск развития ХБП повышается с диагностической чувствительностью 77,1 % и диагностической специфичностью 80,8 %. <...> Ключевые слова: вариабельность артериального давления, пожилой возраст, хроническая болезнь почек Краткосрочная и долгосрочная вариабельность клинического АД относится к показателям, вызывающим большой интерес широкого круга терапевтов и кардиологов. <...> Данное обстоятельство обусловлено растущими по количеству сведениями о независимом прогностическом <...>