Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМякотных
АвторыЕмельянов В.В., Гаврилов И.В., Ермакова Е.Ю., Соловьёв Р.В., Боровкова Т.А., Катырева Ю.Е., Березина Д.А., Торгашов М.Н., Мякотных К.В.
Страниц7
ID372043
АннотацияВ процессе обследования 1 136 лиц разного возраста и пола получены данные о динамике основных составляющих липидного спектра, концентрации мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в плазме крови и показателей содержания свободного кортизола, мелатонина сульфата, метанефрина и норметанефрина в суточной моче. Выявлены отчетливые возрастные и половые различия, касающиеся как содержания атерогенных фракций липидов в крови, так и типов дислипидемии. Определены принципиальные отличия в возрастной динамике показателей стресс-реализующих систем у мужчин и женщин и корреляции указанных показателей с уровнем ЛПНП и коэффициентом атерогенности. Полученные данные могут свидетельствовать о разных механизмах развития атеросклероза и связанного с ним патологического старения у представителей разного пола и возраста. Не исключается возможность практического использования результатов исследования для наиболее ранней диагностики и прогнозирования ряда ассоциированных с возрастом патологических состояний.
УДК612.67
ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ / В.С. Мякотных [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 125-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/372043 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мякотных1 ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ 1 Уральский государственный медицинский университет, 620028 Екатеринбург, ул. <...> Мира, 19; 3 Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, 620036 Екатеринбург, ул. <...> Соболева, 25 В процессе обследования 1 136 лиц разного возраста и пола получены данные о динамике основных составляющих липидного спектра, концентрации мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в плазме крови и показателей содержания свободного кортизола, мелатонина сульфата, метанефрина и норметанефрина в суточной моче. <...> Выявлены отчетливые возрастные и половые различия, касающиеся как содержания атерогенных фракций липидов в крови, так и типов дислипидемии. <...> Определены принципиальные отличия в возрастной динамике показателей стресс-реализующих систем у мужчин и женщин и корреляции указанных показателей с уровнем ЛПНП и коэффициентом атерогенности. <...> Полученные данные могут свидетельствовать о разных механизмах развития атеросклероза и связанного с ним патологического старения у представителей разного пола и возраста. <...> Не исключается возможность практического использования результатов исследования для наиболее ранней диагностики и прогнозирования ряда ассоциированных с возрастом патологических состояний. <...> Ключевые слова: старение, атеросклероз, липиды, стресс-реализующие системы Процессы старения и формирования атеросклероза в значительной степени связаны между собой. <...> Атеросклероз, являясь по существу отчетливо возраст-ассоциированной патологией, в свою очередь, потенцирует процесс старения, переводя его из категории физиологического в категорию патологического. <...> В связи с этим, возникает необходимость изучения общих для старения и развития атеросклероза механизмов. <...> В патогенезе атеросклероза обсуждается роль целого ряда патогенетических <...>