Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ С УЧЕТОМ ПОЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТиписова
АвторыКиприянова К.Е., Елфимова А.Э., Горенко И.Н.
Страниц5
ID372042
АннотацияМетодами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа исследован уровень гормонов в сыворотке крови у жителей пожилого и старческого возраста Архангельска. Регистрировали значительное нарастание концентрации фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов у мужчин в старческом возрасте при более высоких их концентрациях у женщин. У женщин выявлена статистическая тенденция снижения уровня тестостерона в старческом возрасте по сравнению с пожилым. Понижение содержания дегидроэпиандростерон-сульфата наблюдали в старческом возрасте по сравнению с пожилым независимо от пола. Критериями снижения функциональной активности щитовидной железы могут служить уменьшение содержания свободных фракций тироксина в крови у женщин в старческом возрасте и низкие концентрации общих фракций трийодтиронина у мужчин пожилого возраста, проживающих в Архангельске. Показатели кортизола, инсулина, эстрадиола, соматотропного гормона в сыворотке крови не имели значимых возрастных и половых отличий в рассматриваемых группах лиц. Число корреляционных связей было больше у лиц старческого возраста по сравнению с пожилым, особенно у женщин.
УДК611.018-053.9-055(470.11-25)
ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ С УЧЕТОМ ПОЛА / Е.В. Типисова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 120-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/372042 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горенко1 ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ С УЧЕТОМ ПОЛА 1 Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН, 163000 Архангельск, пр. <...> Северной Двины, 17 Методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа исследован уровень гормонов в сыворотке крови у жителей пожилого и старческого возраста Архангельска. <...> Регистрировали значительное нарастание концентрации фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов у мужчин в старческом возрасте при более высоких их концентрациях у женщин. <...> У женщин выявлена статистическая тенденция снижения уровня тестостерона в старческом возрасте по сравнению с пожилым. <...> Понижение содержания дегидроэпиандростерон-сульфата наблюдали в старческом возрасте по сравнению с пожилым независимо от пола. <...> Критериями снижения функциональной активности щитовидной железы могут служить уменьшение содержания свободных фракций тироксина в крови у женщин в старческом возрасте и низкие концентрации общих фракций трийодтиронина у мужчин пожилого возраста, проживающих в Архангельске. <...> Показатели кортизола, инсулина, эстрадиола, соматотропного гормона в сыворотке крови не имели значимых возрастных и половых отличий в рассматриваемых группах лиц. <...> Число корреляционных связей было больше у лиц старческого возраста по сравнению с пожилым, особенно у женщин. <...> Ключевые слова: пожилой и старческий возраст, мужчины, женщины, гормоны, Север Исходя из современной концепции продления жизни и улучшения ее качества у населения Арктических регионов, выяснение изменения эндокринного статуса у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих на данной территории, является крайне актуальным. <...> Известно, что для жителей Севера характерными особенностями функциональной активности эндокринной системы является напряжение систем гипофиз–кора надпочечников, гипофиз–щитовидная железа, гипофиз–гонады, а также <...>