Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ПРОЦЕССОВ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобина
АвторыКривцунов А.Н., Богат С.В., Прощаев К.И.
Страниц4
ID372033
АннотацияПатология костно-мышечной системы широко распространена в популяции и относится к числу наиболее частых заболеваний пациентов старших возрастных групп. Наиболее значимые из них — остеопороз, остеоартроз и саркопения. Все три составляющие изолированно, безусловно, приводят к снижению качества жизни. В нашей работе рассмотрены механизмы взаимовлияния этих состояний друг на друга, а также их совместное влияние на костно-мышечную систему как на орган-мишень процессов старческой астении. И остеоартроз, и остеопороз, и саркопения, особенно в сочетании, приводят к гипомобильности. Гипомобольность под воздействием внешних факторов является одним из ведущих синдромов, потенцирующих усугубление процессов старческой астении. Тем самым запускается механизм re-entry и формируется порочный круг, приводящий к фатальным медикосоциальным и социальным последствиям. При этом показано, что изменения в костно-мышечной системе должны рассматриваться как единая проблема старения в рамках старческой астении, а все используемые и вновь созданные медикосоциальные реабилитационные и профилактические программы должны носить интегрированный характер.
УДК616.7:616.8-009.17
КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ПРОЦЕССОВ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ / И.А. Злобина [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 132-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/372033 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прощаев2 КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ПРОЦЕССОВ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ 1 Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015 Белгород, ул. <...> VI; e-mail: prashchayeu@yandex.ru Патология костно-мышечной системы широко распространена в популяции и относится к числу наиболее частых заболеваний пациентов старших возрастных групп. <...> Наиболее значимые из них — остеопороз, остеоартроз и саркопения. <...> В нашей работе рассмотрены механизмы взаимовлияния этих состояний друг на друга, а также их совместное влияние на костно-мышечную систему как на орган-мишень процессов старческой астении. <...> И остеоартроз, и остеопороз, и саркопения, особенно в сочетании, приводят к гипомобильности. <...> Гипомобольность под воздействием внешних факторов является одним из ведущих синдромов, потенцирующих усугубление процессов старческой астении. <...> Тем самым запускается механизм re-entry и формируется порочный круг, приводящий к фатальным медикосоциальным и социальным последствиям. <...> При этом показано, что изменения в костно-мышечной системе должны рассматриваться как единая проблема старения в рамках старческой астении, а все используемые и вновь созданные медикосоциальные реабилитационные и профилактические программы должны носить интегрированный характер. <...> Ключевые слова: костно-мышечная система, остеопороз, остеоартроз, саркопения, старческая астения Заболевания костно-мышечной системы сегодня широко распространены в мире. <...> В условиях продолжающегося старения населения планеты и роста частоты этих состояний ВОЗ провозгласила первое десятилетие ХХI в. <...> Декадой костей и суставов (Bone and Joint Decade, 2000–2010 гг.) и выделила наиболее распространенные для общества костно-мышечные заболевания. <...> Женщины страдают остеоартрозом почти в 2 раза чаще, чем мужчины. <...> Частота остеоартроза в семьях больных в 2 раза выше, чем во всей популяции, причем риск развития заболевания у лиц с врожденными дефектами опорно-двигательной <...>