Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА СРЕДНЮЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков
Страниц5
ID372030
АннотацияВ данной статье обосновывается разработанная автором модель изменения длительности репродуктивного периода и продолжительности жизни под влиянием демографической тенденции к увеличению возраста первого рождения в современных развитых странах. Действуя как фактор искусственного отбора, увеличение возраста родителей может приводить к смещению верхней границы репродуктивного периода в последующих поколениях и, как следствие, продолжительности жизни. В статье рассматривается также влияние ряда социальных факторов на выявленную тенденцию.
УДК612.6:612.98
Беляков, М.В. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА СРЕДНЮЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / М.В. Беляков // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №4 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/372030 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 • № 4 © М. В. Беляков, 2015 УДК 612.6:612.98 М. В. Беляков ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА СРЕДНЮЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ e-mail: mihail-belyakov@yandex.ru В данной статье обосновывается разработанная автором модель изменения длительности репродуктивного периода и продолжительности жизни под влиянием демографической тенденции к увеличению возраста первого рождения в современных развитых странах. <...> Действуя как фактор искусственного отбора, увеличение возраста родителей может приводить к смещению верхней границы репродуктивного периода в последующих поколениях и, как следствие, продолжительности жизни. <...> В статье рассматривается также влияние ряда социальных факторов на выявленную тенденцию. <...> Ключевые слова: продолжительность жизни, репродуктивное поведение, репродуктивный период, старение, демография В настоящее время существует множество теорий, объясняющих причины и динамику процессов старения организмов. <...> Все они могут быть разделены на две основные группы: теории, утверждающие, что деградация организма происходит из-за стохастических ошибок в процессах редупликации, транскрипции, трансляции и процессинга за счет повреждения биополимеров случайными факторами, и предполагающие наличие генетической программы старения. <...> Согласно этим представлениям, продолжительность жизни определяется целым комплексом генов, изменение в любом из которых влияет на продолжительность жизни. <...> Изучены процессы, влияющие на продолжительность жизни, такие как снижение общего уровня синтеза белков, прекращение клеточных делений после определенного числа удвоений (лимит Хейфлика), изменение гормонального статуса организма, ослабление репарационных механизмов и другие. <...> В то же время, известно, что видовая продолжительность жизни жестко контролируется естественным отбором и не может отличаться от оптимальной величины, предопределяемой условиями среды <...>