Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2015

ОПЫТ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСмольников
АвторыКозлов К.Л., Качесов Э.Ю., Тишко В.В., Олексюк И.Б.
Страниц9
ID371929
АннотацияВозраст является предиктором неврологических осложнений при каротидном стентировании (КС). Тем не менее, по последним данным, КС в острый период ишемического инсульта (ИИ) может быть безопасным у больных старше 70 и даже 80 лет. Выполнение ранней реваскуляризации может быть обосновано высоким риском повторного инсульта. Однако выбор оптимальных сроков КС в острый период ИИ у пациентов гериатрических групп остается нерешенным вопросом вследствие угрозы периоперационных осложнений. В Александровской больнице выполнено КС в острый период ИИ 65 пациентам пожилого и старческого возраста. Во всех случаях выполняли реваскуляризацию симптомного каротидного бассейна. Показатели общего значения периоперационных осложнений (инсульт, инфаркт миокарда, смерть) статистически не отличались в зависимости от сроков выполнения реваскуляризации (5,9% при КС в течение 2 дней от развития симптомов инсульта, 0% при КС в сроки от 3 и 7 сут, 15% при КС в сроки от 8 до 14 сут и 0% при КС от 15 сут). Результаты исследования подтверждают возможность безопасного раннего КС в острый период инсульта у пациентов гериатрических групп (в течение 2 сут от начала ИИ и в более поздние сроки).
УДК616.831-005.1-089-053.9
ОПЫТ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / А.В. Смольников [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №2 .— С. 112-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/371929 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олексюк2, 3 ОПЫТ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 Городская больница № 17 (Александровская больница), 193317 Санкт-Петербург, пр. <...> Лебедева, 6 Возраст является предиктором неврологических осложнений при каротидном стентировании (КС). <...> Тем не менее, по последним данным, КС в острый период ишемического инсульта (ИИ) может быть безопасным у больных старше 70 и даже 80 лет. <...> Выполнение ранней реваскуляризации может быть обосновано высоким риском повторного инсульта. <...> Однако выбор оптимальных сроков КС в острый период ИИ у пациентов гериатрических групп остается нерешенным вопросом вследствие угрозы периоперационных осложнений. <...> В Александровской больнице выполнено КС в острый период ИИ 65 пациентам пожилого и старческого возраста. <...> Во всех случаях выполняли реваскуляризацию симптомного каротидного бассейна. <...> Показатели общего значения периоперационных осложнений (инсульт, инфаркт миокарда, смерть) статистически не отличались в зависимости от сроков выполнения реваскуляризации (5,9 % при КС в течение 2 дней от развития симптомов инсульта, 0 % при КС в сроки от 3 и 7 сут, 15 % при КС в сроки от 8 до 14 сут и 0 % при КС от 15 сут). <...> Результаты исследования подтверждают возможность безопасного раннего КС в острый период инсульта у пациентов гериатрических групп (в течение 2 сут от начала ИИ и в более поздние сроки). <...> Ключевые слова: каротидная ангиопластика и стентирование, пожилые пациенты, периоперационные осложнения, период вмешательства, неблагоприятные исходы, отбор пациентов Безопасность и эффективность реваскуляризации каротидного бассейна у больных в острый период ишемического инсульта (ИИ) в настоящее время становится наиболее актуальной медицинской проблемой. <...> По данным NASCET, 4,9 % из 103 больных с выраженным стенозом внутренней сонной артерии (ВСА), находящихся на консервативном лечении после ОНМК, перенесли повторный ИИ в сроки до 30 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.