Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2015

ПРОГРЕССИРОВАНИЕ НЕКОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБарбараш
АвторыКаретникова В.Н., Волыкова М.А., Коломыцева И.С., Шибанова И.А., Кашталап В.В., Сизова И.Н.
Страниц9
ID371904
АннотацияИзучали исходную частоту выявления и степени прогрессирования некоронарного атеросклероза у больных с инфарктом миокарда (ИМ) в разных возрастных группах. В исследование включены 168 пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST, при распределении в исследуемые группы отличительным критерием явился возраст 60 лет. Установлено, что в течение года после перенесенного ИМ у пациентов до 60 лет в качестве неблагоприятных сердечно-сосудистых событий развивались повторные эпизоды острого коронарного синдрома, у пожилых пациентов — нарушения цереброваскулярного кровообращения. Таким образом, как у молодых, так и пожилых пациентов имеет место параллель между наличием и степенью выраженности прогрессирования атеросклероза и частотой развития сердечно-сосудистых событий. Однако только для пожилых пациентов прогрессирование атеросклероза ассоциируется не только с бульшей частотой развития коронарных, но цереброваскулярных событий.
УДК616.13-004.6:616.127-005.8-053
ПРОГРЕССИРОВАНИЕ НЕКОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП / Л.С. Барбараш [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №1 .— С. 110-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/371904 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сизова1 ПРОГРЕССИРОВАНИЕ НЕКОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП 1 Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, 650002 Кемерово, Сосновый бульвар, 6; e-mail: tori1071@mail.ru; 2 Кемеровская государственная медицинская академия, 650002 Кемерово, ул. <...> 50 лет Октября, 10 Изучали исходную частоту выявления и степени прогрессирования некоронарного атеросклероза у больных с инфарктом миокарда (ИМ) в разных возрастных группах. <...> В исследование включены 168 пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST, при распределении в исследуемые группы отличительным критерием явился возраст 60 лет. <...> Установлено, что в течение года после перенесенного ИМ у пациентов до 60 лет в качестве неблагоприятных сердечно-сосудистых событий развивались повторные эпизоды острого коронарного синдрома, у пожилых пациентов — нарушения цереброваскулярного кровообращения. <...> Таким образом, как у молодых, так и пожилых пациентов имеет место параллель между наличием и степенью выраженности прогрессирования атеросклероза и частотой развития сердечно-сосудистых событий. <...> Однако только для пожилых пациентов прогрессирование атеросклероза ассоциируется не только с бульшей частотой развития коронарных, но цереброваскулярных событий. <...> Ключевые слова: инфаркт миокарда, некоронарный атеросклероз Течение острого инфаркта миокарда (ИМ) имеет свои особенности у лиц разных возрастных групп. <...> Вместе с тем, учитывая увеличение продолжительности жизни, бульшая часть случаев острых коронарных событий приходится на пациентов пожилого возраста. <...> Являясь немодифицируемым фактором сердечнососудистого риска, возраст оказывает влияние не только на течение острого ИМ, но и проявления атеросклероза некоронарной локализации, учитывая, что атеросклеротическое поражение артерий представляет собой системный процесс, склонный к прогрессированию и распространению за пределы <...>