Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 165 1992

Последнее алло на свете. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарайский Михаил
Страниц6
ID371857
АннотацияЛирические стихи.
Зарайский, М. Последнее алло на свете. Стихи / М. Зарайский // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/371857 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Американский, погаснемУмер поэт. питерский, Помянем Скопировал жев-Дзятко. не позднее * * * Вот Пушкин. <...> Он из Руси. его, с авторской Все восемь 1988 братия. рукописи стихотворений года. <...> За то, что я опять завёл Беседу с птицей шестикрылой. <...> * * * О башня из слоновой кости, Ажурнейшие арабески, Шпалеры, канделябры, фрески, И Рима мраморные гости. <...> Шумят фонтаны водометы И флора нежная в цвету Помещена уютно в гроты, Как юная княжна в фату. <...> Здесь птицы в клетках золоченых Поют о прелестях свободы. <...> Здесь собираются друзья Античных муз, и пир горою Платоновский. <...> О башня из слоновой кости, Как ты прекрасна, но, увы, Где шляпу взять для головы, Не говоря уже о трости. <...> * * * О чем же плачут ручейки, Как старое стихотворение. <...> У погрузившейся во чтение Блестят у бабушки очки. <...> Как на воде туманно И клонит откровенно спать, И трудно бабушке понять, И трудно разобраться в новой, Едва намеченной зиме, В прекрасной позе Рекамье, В недоуменье Гончаровой - Она сидит, стихи читает. <...> А снег по Пушкину искрится Уже декабрьского дня. <...> * * * Воробьи раскачали лазурную вазу И дрожало ветвистое древо земли, И выписывал голубь славянскую фразу На пергаменте желтого снега вдали. <...> Пел я с Дафнисом там на зеленой поляне И молчали пернатые шумного леса. <...> Нелицеприятно Присудили нам каждому по свирели, Чтоб не скучной дорогой идти нам обратно, Извлекая из них элевсинские трели. <...> Галеры с грузом Краснофигурных хрупких ва з На полдороге к Сиракузам Плывут, касаясь, мимо нас. <...> В окне седое наважденье Холодных шпилей до небес, А здесь любовь, искусство, пенье И остальной Пелопоннес. <...> Сатир величественно грубый И снова амфоры гетер. <...> Галеры с грузом Краснофигурных хрупких ваз Все ближе, ближе к Сиракузам, Все удаляются от нас. <...> Прости, прости мои замашки, Но я люблю не те цветы. <...> Когда рассказываешь ты, Что любишь белые ромашки, Немного грустно потому, Что у меня не те замашки - Какие - сам я не пойму. <...> Снимаю плащ свой - Зверь в берлоге - С трудом я расставляю ноги, Качая лампу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ