Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 165 1992

Вольный Петр. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПриходько Олег
Страниц65
ID371856
АннотацияПовесть рассказывает о заключенном, Кузькине Петре Тимофеевиче, которого досрочно освободили. Начиналась его жизнь после заключения.
Приходько, О. Вольный Петр. Повесть / О. Приходько // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 5-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/371856 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Олег ПРИХОДЬКО Вольный Петр Повесть 1 Привычно держа з а спиной руки, он вошел в хорошо знакомое помещение с зарешеченным ок - ном. <...> За столом восседал некто новый, которого Кузькин еще не видел. <...> Кузькин четко - в три приема - сел на предназначенное инструкцией место. <...> Цыпин кивнул чуть заметно конвойному, тот вышел, щелкнув каблуками. <...> Цыпин лениво поднялся, плеснул воды в стакан и поднес подопечному. <...> И по тому, ка к смутился, покраснел Цыпин, буркнув: "Виноват.", Кузькин понял, что Прихлебала ошибки не признает, отношения между ними з а рамки местных инструкций никогда не выйдут, будь Кузькин хоть трижды оправдан. <...> И с этого момента Прихлебала перестал существовать для него, несмотря на то, что разговор продолжался и он, Цыпин, принимал в этом разговоре все более деятельное участие, а Кузькин - в силу выработанной годами привычки - отвечал. <...> 8 - Мне тогда следователь сказал, что все улики го наказаны, против, что ежели я запираться буду, мне "вышку" припаять могут, - сдерживая норовящее прорваться дыхание, лихорадочно вспоминал зэк. <...> - Следователь Никифоров освобожден от обязанностей по несоответствию должности. <...> Тот напрягся, готовый к неожиданностям со стороны зэка. <...> . Старая толстая дворничиха, подметавшая мостовую, приближалась к скамье, изредка поглядывая на засидевшегося незнакомца. <...> Вольный Петр впервые в жизни та к остро почувствовал свою вину. <...> Шел Кузькин, засунув руки в карманы фуфайки, шаркал стоптанными башмаками, по сторонам да в небо глядел. <...> Верила и знала мать, что не был Петенька убивцем и не станет им никогда. <...> У калитки стояли Васька с Кланей, словно неживые, молча смотрели на него. <...> 28 - Клашка! - стал Петр трясти жену з а плечи. <...> - Клашка, подлая, пошто ж ты мать не уберегла, тва - арь! <...> А когда разомкнул веки - увидел, ка к от барака идет к нему хлопец в яркой нейлоновой куртке, длинноволосый такой, в грязных джинсах, з а пояс которых заткнута бутылка белой. <...> - Вот мне двадцать, - ткнул себя Петька в грудь <...>