Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2016

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРКОВО-ТАЛАМИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТОПИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПЕРВИЧНОЙ МОТОРНОЙ И СЕНСОРНОЙ КОРЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИпекчян
АвторыБадалян С.А.
Страниц7
ID371811
АннотацияИзучены особенности локализации и распределения корково-таламических проекций различных соматотопических представительств первичной моторной (MI) и сенсорной (SI) коры мозга кошки. Показано преимущественное окончание эфферентных волокон нейронов МI (поля 4y, 6ab) в вентральном заднелатеральном и медиальном (VPL, VPM), вентральном латеральном (VL) и ретикулярном (R) ядрах, расположенных в ростральной части таламуса (Т), в отличие от SI (поля 1, 2, 3a, 3b), проецирующейся преимущественно на каудальную часть Т, в ядра VPL, VPM и R. Показана латеромедиальная организация корково-таламических связей с преимущественной локализацией коркового представительства задних конечностей в латеральной части VPL-ядра, передних — в его медиальной части, лица и головы, помимо VPL-ядра, также в VM- и VPM-ядрах. Количественное сопоставление распределения корково-таламических эфферентных волокон разных соматотопических представительств MI показало, что наиболее обширными, массивными связями с ядрами Т (VPL, VL, R) отличается моторное представительство передних конечностей, за которым следует таковое задних конечностей, туловища, и, наконец, минимальное — лица и головы. При этом, в отличие от моторного представительства передних конечностей, а также лица и головы с равномерным распределением волокон в VPL-, VL- и R-ядрах, количество эфферентных волокон моторного представительства задних конечностей, идущих в VL-ядро, почти в 2,5 раза уступает их числу в VPL- и R-ядрах, тогда как представительство туловища имеет преимущественную проекцию на VL. Доминирующая корково-таламическая связь свидетельствует о большей задействованности исследованных ядер Т в осуществлении функциональной специализации определенных соматотопических представительств MI.
УДК611.813.1:612.823.5
Ипекчян, Н.М. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРКОВО-ТАЛАМИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТОПИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПЕРВИЧНОЙ МОТОРНОЙ И СЕНСОРНОЙ КОРЫ / Н.М. Ипекчян, С.А. Бадалян // Морфология .— 2016 .— №1 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/371811 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © Н. М. Ипекчян, С. А. Бадалян, 2016 УДК 611.813.1:612.823.5 Н. М. Ипекчян, С. А. Бадалян РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРКОВО-ТАЛАМИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТОПИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПЕРВИЧНОЙ МОТОРНОЙ И СЕНСОРНОЙ КОРЫ Лаборатория физиологии вегетативной нервной системы (зав. — д-р биол. наук Л. Б. Нерсесян), лаборатория сенсомоторной интеграции (зав. — д-р биол. наук В. А. Саргсян), Институт физиологии им. <...> Л. А. Орбели НАН РА, г. Ереван, Армения Изучены особенности локализации и распределения корково-таламических проекций различных соматотопических представительств первичной моторной (MI) и сенсорной (SI) коры мозга кошки. <...> Показано преимущественное окончание эфферентных волокон нейронов МI (поля 4y, 6ab) в вентральном заднелатеральном и медиальном (VPL, VPM), вентральном латеральном (VL) и ретикулярном (R) ядрах, расположенных в ростральной части таламуса (Т), в отличие от SI (поля 1, 2, 3a, 3b), проецирующейся преимущественно на каудальную часть Т, в ядра VPL, VPM и R. <...> Показана латеромедиальная организация корково-таламических связей с преимущественной локализацией коркового представительства задних конечностей в латеральной части VPL-ядра, передних — в его медиальной части, лица и головы, помимо VPL-ядра, также в VM- и VPM-ядрах. <...> Количественное сопоставление распределения корково-таламических эфферентных волокон разных соматотопических представительств MI показало, что наиболее обширными, массивными связями с ядрами Т (VPL, VL, R) отличается моторное представительство передних конечностей, за которым следует таковое задних конечностей, туловища, и, наконец, минимальное — лица и головы. <...> При этом, в отличие от моторного представительства передних конечностей, а также лица и головы с равномерным распределением волокон в VPL-, VL- и R-ядрах, количество эфферентных волокон моторного представительства задних конечностей, идущих в VL-ядро, почти в 2,5 раза уступает их числу в VPL- и R-ядрах, тогда как представительство туловища <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ