Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2016

БЕЛОК КЛЕТОЧНЫХ КОНТАКТОВ БЕТА-КАТЕНИН В КЛЕТКАХ ЭПЕНДИМЫ И ЭПИТЕЛИЯ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКирик
АвторыСуфиева Д.А., Назаренкова А.В., Коржевский Д.Э.
Страниц5
ID371808
АннотацияЦелью настоящего исследования было изучение характера распределения белка клеточных контактов бета-катенина в сосудистом сплетении и эпендиме боковых желудочков головного мозга. Исследование проведено на фронтальных срезах головного мозга крыс линии Вистар (n=10) с использованием поликлональных антител к бета-катенину. Полученные препараты анализировали с помощью микроскопии в проходящем свете и конфокальной лазерной микроскопии. Для изучения распределения бета-катенина в различных проекциях была проведена трехмерная реконструкция. В результате исследования был выявлен различный характер распределения данного белка в эпендиме и сосудистом сплетении. В отличие от эпендимы, в клетках сосудистого сплетения бета-катенин распределен так же, как и в однослойных эпителиальных тканях (на базальной и латеральной границах клеток). Это может свидетельствовать о различной тканевой принадлежности эпендимы и эпителия сосудистого сплетения, несмотря на их общее происхождение.
УДК611.813.8:611.819.2
БЕЛОК КЛЕТОЧНЫХ КОНТАКТОВ БЕТА-КАТЕНИН В КЛЕТКАХ ЭПЕНДИМЫ И ЭПИТЕЛИЯ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА / О.В. Кирик [и др.] // Морфология .— 2016 .— №1 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/371808 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коржевский1, 2 БЕЛОК КЛЕТОЧНЫХ КОНТАКТОВ БЕТА-КАТЕНИН В КЛЕТКАХ ЭПЕНДИМЫ И ЭПИТЕЛИЯ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА 1 Лаборатория функциональной морфологии центральной и периферической нервной системы (зав. — д-р мед. наук Д. Э. Коржевский), отдел общей и частной морфологии, Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины, Санкт-Петербург; 2 кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий (зав. — проф. <...> А. Н. Суворов), Санкт-Петербургский государственный университет Целью настоящего исследования было изучение характера распределения белка клеточных контактов бета-катенина в сосудистом сплетении и эпендиме боковых желудочков головного мозга. <...> Исследование проведено на фронтальных срезах головного мозга крыс линии Вистар (n=10) с использованием поликлональных антител к бета-катенину. <...> Полученные препараты анализировали с помощью микроскопии в проходящем свете и конфокальной лазерной микроскопии. <...> Для изучения распределения бета-катенина в различных проекциях была проведена трехмерная реконструкция. <...> В результате исследования был выявлен различный характер распределения данного белка в эпендиме и сосудистом сплетении. <...> В отличие от эпендимы, в клетках сосудистого сплетения бета-катенин распределен так же, как и в однослойных эпителиальных тканях (на базальной и латеральной границах клеток). <...> Ключевые слова: головной мозг, эпендима, сосудистое сплетение, бета-катенин, конфокальная микроскопия Клеточные контакты являются важным компонентом сложного надмембранного и подмембранного комплекса структур, который позволяет организовать группы клеток в пласты. <...> В головном мозгу пласты образованы клетками эпендимы, выстилающими желудочки головного мозга, и клетками, покрывающими сосудистое сплетение. <...> Несмотря на то, что они развиваются из одного эмбрионального зачатка (нервной трубки), существует мнение, что клетки сосудистого сплетения <...>