Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2016

ЭКСПРЕССИЯ ДАБЛКОРТИНА И NeuN В РАЗВИВАЮЩИХСЯ НЕЙРОНАХ МОЗЖЕЧКА КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиматкин
АвторыКарнюшко О.А.
Страниц5
ID371807
АннотацияРабота проведена на потомстве 5 беспородных самок белых крыс с целью сравнительной иммуногистохимической оценки экспрессии даблкортина (DCX) и нейронального ядерного антигена (NeuN) в нейронах коры и промежуточного ядра мозжечка у животных в раннем постнатальном онтогенезе (на 2–15-е сутки). Установлено, что экспрессия DCX выявляется в постмитотических нейронах наружного зернистого слоя и мигрирующих нейронах коры мозжечка. При этом в новой части мозжечка у 2- и 7-суточных крысят экспрессия DCX была больше, чем в древней части мозжечка. Экспрессия NeuN появлялась в мигрирующих зернистых нейронах, достигая максимума в более зрелых нейронах внутреннего зернистого слоя. Экспрессия DCX не выявлялась в клетках Пуркинье и нейронах промежуточного ядра мозжечка. При этом в нейронах промежуточного ядра со 2-х по 15-е сутки после рождения прогрессивно увеличивалась экспрессия NeuN. Таким образом, сравнительное иммуногистохимическое исследование динамики экспрессии исследованной пары молекулярных маркеров является эффективным способом оценки развития зернистых нейронов мозжечка в раннем постнатальном онтогенезе.
УДК611.817.1.018:612.65:599.323.4
Зиматкин, С.М. ЭКСПРЕССИЯ ДАБЛКОРТИНА И NeuN В РАЗВИВАЮЩИХСЯ НЕЙРОНАХ МОЗЖЕЧКА КРЫС / С.М. Зиматкин, О.А. Карнюшко // Морфология .— 2016 .— №1 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/371807 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © С. М. Зиматкин, О. А. Карнюшко, 2016 УДК 611.817.1.018:612.65:599.323.4 С. М. Зиматкин, О. А. Карнюшко ЭКСПРЕССИЯ ДАБЛКОРТИНА И NeuN В РАЗВИВАЮЩИХСЯ НЕЙРОНАХ МОЗЖЕЧКА КРЫС Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии (зав. — проф. <...> С. М. Зиматкин), Гродненский государственный медицинский университет, Беларусь Работа проведена на потомстве 5 беспородных самок белых крыс с целью сравнительной иммуногистохимической оценки экспрессии даблкортина (DCX) и нейронального ядерного антигена (NeuN) в нейронах коры и промежуточного ядра мозжечка у животных в раннем постнатальном онтогенезе (на 2–15-е сутки). <...> Установлено, что экспрессия DCX выявляется в постмитотических нейронах наружного зернистого слоя и мигрирующих нейронах коры мозжечка. <...> При этом в новой части мозжечка у 2- и 7-суточных крысят экспрессия DCX была больше, чем в древней части мозжечка. <...> Экспрессия NeuN появлялась в мигрирующих зернистых нейронах, достигая максимума в более зрелых нейронах внутреннего зернистого слоя. <...> Экспрессия DCX не выявлялась в клетках Пуркинье и нейронах промежуточного ядра мозжечка. <...> При этом в нейронах промежуточного ядра со 2-х по 15-е сутки после рождения прогрессивно увеличивалась экспрессия NeuN. <...> Таким образом, сравнительное иммуногистохимическое исследование динамики экспрессии исследованной пары молекулярных маркеров является эффективным способом оценки развития зернистых нейронов мозжечка в раннем постнатальном онтогенезе. <...> Ключевые слова: мозжечок, нейроны, развитие, даблкортин, NeuN Молекулярные маркеры все шире используются для оценки развития головного мозга в онтогенезе у животных и человека [2–4]. <...> Даблкортин (Doublecortin, DCX) представляет собой белок, ассоциированный с микротрубочками цитоскелета нейронов позвоночных, который экспрессируется незрелыми нейронами перед и во время миграции в период развития мозга. <...> Позднее он выявляется в растущих отростках нейронов [7]. <...> NeuN (neuronal nuclear antigen) — нейрональный ядерный <...>