Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2016

СООТНОШЕНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЭГОЦЕНТРИЗМА В ВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКуколева
АвторыКолпачников В.В.
Страниц12
ID371312
АннотацияПроведено изучение соотношения уровней эгоцентризма и самоактуализации у 115 представителей возрастного периода ранней взрослости (20—40 лет). Обнаружено отсутствие сильной прямой взаимосвязи показателей по «Самоактуализационному тесту» (CAT) Ю.Е. Алешиной и др. и «Тесту эгоцентрических ассоциаций» Т.И. Пашуковой и др. Умеренные и слабые корреляции уровня эгоцентризма с несколькими шкалами САТ выявили необходимость рассматривать эгоцентризм и самоактуализацию как сложные феномены, частично связанные между собой, но при этом имеющие связи и с различными другими факторами, среди которых вовлеченность в трудовую деятельность, половая принадлежность, возраст.
Куколева, К.И. СООТНОШЕНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЭГОЦЕНТРИЗМА В ВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ / К.И. Куколева, В.В. Колпачников // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2016 .— №1 .— С. 109-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/371312 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

# 1 УДК: 159.923.2, 159.9.07 СООТНОШЕНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И ЭГОЦЕНТРИЗМА В ВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ К. И. <...> Куколева, В. В. Колпачников Проведено изучение соотношения уровней эгоцентризма и самоактуализации у 115 представителей возрастного периода ранней взрослости (20—40 лет). <...> Обнаружено отсутствие сильной прямой взаимосвязи показателей по «Самоактуализационному тесту» (CAT) Ю.Е. Алешиной и др. и «Тесту эгоцентрических ассоциаций» Т.И. Пашуковой и др. <...> Умеренные и слабые корреляции уровня эгоцентризма с несколькими шкалами САТ выявили необходимость рассматривать эгоцентризм и самоактуализацию как сложные феномены, частично связанные между собой, но при этом имеющие связи и с различными другими факторами, среди которых вовлеченность в трудовую деятельность, половая принадлежность, возраст. <...> Идея развития и реализации потенциала, которым обладает человек, является центральной не только в теории самоактуализации А. <...> Роджерса (1994, 1997), признававшего тенденцию к самоактуализации ведущей в процессе становления полноценно функционирующей личности. <...> : Ansbacher, 1971; Geller, 1982, 1984; Wallach, Wallach, 1983; и др.) видят в них эгоцентричную модель развития личности (подробнее об этом см. <...> Однако предположение о взаимосвязи эгоцентрических тенденций с процессом самоактуализации не является полностью обоснованным (Ivtzan, 2008), хотя в теориях А. <...> 30), «каждый индивид существует в постоянно изменяющемся мире опыта, центром которого является он сам». <...> Маслоу (2009) пишет о потребности в самоактуализации как о «самой индивидуальной» потребности, подчеркивает, что самоактуализирующийся человек «в какой-то степени отчужден, внутренне независим от культуры» (там же, с. <...> Маслоу отмечает у самоактуализирующейся личности и противоположные тенденции: сосредоточенность на проблемах внешнего порядка, а также, несмотря на потребность в уединении и некую отстраненность в обычных контактах, глубокие и полные отношения с близкими людьми. <...> Наличие <...>