Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц7
ID371309
АннотацияОт редакции. В память о большом ученом и замечательном человеке Льве Борисовиче Филонове мы публикуем его последнее интервью. Беседу провела 2 июля 2015 г. Татьяна Петровна Будякова — кандидат психологических наук, и.о. зав. кафедрой психологии и педагогики Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. В данном интервью личность Льва Борисовича Филонова раскрылась как многогранная, развивающаяся и творческая.
Интервью с Л.Б. Филоновым // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2016 .— №1 .— С. 144-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/371309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В память о большом ученом и замечательном человеке Льве Борисовиче Филонове мы публикуем его последнее интервью. <...> Беседу провела 2 июля 2015 г. Татьяна Петровна Будякова — кандидат психологических наук, и.о. зав. кафедрой психологии и педагогики Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. <...> В данном интервью личность Льва Борисовича Филонова раскрылась как многогранная, развивающаяся и творческая. <...> ): Вероятно, в связи с тем, что с самого начала я интересовался разнообразными правонарушениями и не мог принять объяснение, что правонарушение является исключительно дефектом правосознания. <...> Иными словами, мой профессиональный выбор обусловила заинтересовавшая меня проблема отклонений в поведении, которые в дальнейшем способствуют совершению противоправных поступков и особенно преступлений. <...> Юридическое образование позволило мне ориентироваться в юридически значимых конструкциях, связанных с нарушением норм, и предоставило возможность сбора необходимого практического материала (материалов уголовных дел, обзоров судебной практики по уголовным делам и др.) <...> . Психологическое образование обеспечило мне преимущество перед юристами в объяснении правонарушений. <...> Правосознание — юридическая категория, но ее смысл невозможно понять без понимания сущности сознания как способа отражения объективной реальности, в том числе и опосредованной правом. <...> Я начал с проблемы выявления тех следов, которые остаются в психике после воздействия юридических «инструментов». <...> Именно психология давала возможность изучить: имело ли место при совершении преступления, а также до и после него, нарушение психических процессов и состояний личности преступника, а также иных психических образований. <...> Наконец, ISSN 0137–0936 (Print) / ISSN 2309–9852 (Online) http://msupsyj.ru/ © 2016 ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Интервью с Л.Б. Филоновым 147 значимо было прослеживание путей, которые определяют <...>