Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2016

ПРОБЛЕМЫ СОЗНАНИЯ И СВОБОДЫ ВОЛИ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ* (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостикова
Страниц8
ID371291
АннотацияЦелью данной статьи является методологическое прояснение нового опыта работы с темами современной философии и обоснование ее ценности для историко-философских исследований на основе проекта Гренландской конференции.
Костикова, А.А. ПРОБЛЕМЫ СОЗНАНИЯ И СВОБОДЫ ВОЛИ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ* / А.А. Костикова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2016 .— №1 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/371291 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ПРОБЛЕМЫ СОЗНАНИЯ И СВОБОДЫ ВОЛИ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ* А.А. Костикова** СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ: НОВЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ, ПРЕПОДАВАНИЮ, РАЗВИТИЮ (Обзор опыта исследований аналитической философии сознания) Целью данной статьи является методологическое прояснение нового опыта работы с темами современной философии и обоснование ее ценности для историко-философских исследований на основе проекта Гренландской конференции. <...> Подводя итоги замечательного проекта Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Гренландская конференция по проблемам свободы воли», следует отметить, что его реализация является этапом в принципиальном изменении характера, формата и значения исследований современной философии. <...> И в советской историко-философской традиции, поддерживаемой кафедрой истории зарубежной философии философского факультета Московского университета, * Конференция «Проблемы сознания и свободы воли в аналитической философии», организованная Московским центром исследования сознания при философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, проходила с 12 по 19 июня 2014 г. возле берегов Гренландии, на корабле «Рембрандт ван Рейн». <...> Костиковой, М.В. Мамыкиной, Ю.И. Чугайновой, представленные в этой рубрике, являются продолжением материалов, опубликованных по результатам конференции ее участниками в журнале «Вестн. <...> ** Костикова Анна Анатольевна — заведующая кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> В какой-то мере история философии вслед за историей естественных и точных наук сохраняла положение отстраненности от живого процесса «творения науки», хотя именно история философии и не предполагает прогрессистской позиции исследователя самой философии и не выстраивает логику развития философских тем по принципу смены парадигм. <...> Тем не менее и в отечественной, и в западной мысли конца <...>