Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №2 2016

Технологии комплексного интеллектуального анализа клинических данных (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыНамазова-Баранова Л.С., Смирнов И.В., Девяткин Д.А., Шелманов А.О., Вишнёва Е.А., Антонова Е.В., Смирнов В.И.
Страниц12
ID371069
АннотацияОбоснование. Медицинские учреждения генерируют большой поток данных, содержащих важную информацию о пациентах. В структурированном виде, как правило, хранятся результаты анализов. Такие данные, как анамнезы, результаты осмотров, описания результатов обследований (УЗИ, ЭКГ, рентген) и другие, имеют неструктурированную форму (в виде текстов на естественном языке). Используя методы интеллектуальной обработки накопленных массивов данных, можно автоматизировать решение многих задач, возникающих в клинической практике, повысив таким образом качество медицинской помощи. Цель исследования: создание комплексной системы интеллектуальной обработки данных в многопрофильном педиатрическом центре. Методы. Извлечение информации из клинических текстов на русском языке осуществляется на основе их полного лингвистического анализа. Из текстов извлекаются названия заболеваний, симптомов, областей тела, к которым относится заболевание, а также лекарственных препаратов. В тексте распознаются такие атрибуты заболеваний, как «отрицание» (указывает на то, что заболевание отсутствует), «не пациент» (указывает на то, что заболевание относится не к пациенту, а к его родственнику), «тяжесть заболевания», «течение заболевания». Для извлечения информации применяют медицинские тезаурусы, набор вручную составленных шаблонов, а также различные методы на основе машинного обучения. Полученные из текстов данные используются для решения задачи автоматической диагностики хронических заболеваний. Предложен метод на основе машинного обучения для классификации пациентов со схожими нозологиями, а также метод для определения наиболее информативных признаков. Результаты. Экспериментальное исследование разработанных методов проводилось на обезличенных историях болезни пациентов педиатрического центра. Проведена оценка качества разработанных методов извлечения информации из клинических текстов на русском языке. Проведена экспериментальная оценка метода автоматической диагностики для пациентов с болезнями органов дыхания, с аллергическими, нефрологическими и ревматическими болезнями. Определены наиболее информативные признаки, а также подходящие методы машинного обучения для классификации пациентов по группам заболеваний. Получены шаблонные комбинации признаков заболеваний. Использование данных позволило повысить качество диагностики хронических заболеваний. Заключение. Разработанные методы были реализованы в системе интеллектуальной обработки данных в многопрофильном педиатрическом центре. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности использования системы для повышения качества медицинской помощи пациентам детской возрастной категории.
Технологии комплексного интеллектуального анализа клинических данных / А.А. Баранов [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №2 .— С. 68-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/371069 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такие данные, как анамнезы, результаты осмотров, описания результатов обследований (УЗИ, ЭКГ, рентген) и другие, имеют неструктурированную форму (в виде текстов на естественном языке). <...> Используя методы интеллектуальной обработки накопленных массивов данных, можно автоматизировать решение многих задач, возникающих в клинической практике, повысив таким образом качество медицинской помощи. <...> Цель исследования: создание комплексной системы интеллектуальной обработки данных в многопрофильном педиатрическом центре. <...> Извлечение информации из клинических текстов на русском языке осуществляется на основе их полного лингвистического анализа. <...> Из текстов извлекаются названия заболеваний, симптомов, областей тела, к которым относится заболевание, а также лекарственных препаратов. <...> В тексте распознаются такие атрибуты заболеваний, как «отрицание» (указывает на то, что заболевание отсутствует), «не пациент» (указывает на то, что заболевание относится не к пациенту, а к его родственнику), «тяжесть заболевания», «течение заболевания». <...> Для извлечения информации применяют медицинские тезаурусы, набор вручную составленных шаблонов, а также различные методы на основе машинного обучения. <...> Полученные из текстов данные используются для решения задачи автоматической диагностики хронических заболеваний. <...> Предложен метод на основе машинного обучения для классификации пациентов со схожими нозологиями, а также метод для определения наиболее информативных признаков. <...> Экспериментальное исследование разработанных методов проводилось на обезличенных историях болезни пациентов педиатрического центра. <...> Проведена экспериментальная оценка метода автоматической диагностики для пациентов с болезнями органов дыхания, с аллергическими, нефрологическими и ревматическими болезнями. <...> Определены наиболее информативные признаки, а также подходящие методы машинного обучения для классификации пациентов по группам <...>