Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

Февральская революция и Сибирское земство (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц22
ID370900
АннотацияДанная статья посвящена фактам из истории Февральской революции и сибирского земства.
Яковлева, Н. А. Февральская революция и Сибирское земство / Н. А. Яковлева // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 200-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/370900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯКОВЛЕВА Февральская революция и сибирское земство 1. <...> Сибирское земство по реформе 17 июня 1917 г. Февральская революция принесла народам нашей страны надежды на обретение многих свобод , политических о которо й мечтали целые поколения, и на улучшение экономическог о состояни я страны, измотанной войной. <...> Усилилось и стремление к реформированию земски х органов . <...> Временное правительство столкнулось с тем , чт о по инициативе революционного народа на местах почти повсеместн о устранялись о т власти губернаторы и создавались новые образования такие, как временные революционные комитеты , комитет ы общественного спасения и т . п., в которы е входил и представители различных партий и общественных организаций, в то м числе город - ски х и земски х управ , бравшие на себ я полноту власти. <...> Поэтом у Временное правительство 5 марта отправляет распоряжение на мест а о повсеместно й замене полиции милицией, организуемо й общественными самоуправлениями, и губернаторо в менно - губернскими Временного правительства, на должность которы х назначался председатель губернско й управы. <...> Одновременно шла подготовк а к реформированию земски х органо в власти. <...> По замыслу правительства эти 200 комиссарами вреземской обновленные органы должны были сочетать в себ е одно - временно функции органо в бывшей правительственной ад - министрации самоуправления, и в соответстви и с этим новая система местног о управления должна была скла - дываться из тре х основных частей: 1) органо в самоуправления, наделенных функциями правительственной власти (губернских , уездных, воло - стных и городских ) и мелких самоуправляющихся единиц (поселковы х - в сельско й местност и и участковых - в городах) , не располагающих полнотой власти; 2) органо в правительственной администрации, "несу - щих функции общег о надзора и контроля " (правительственные комиссар ы и и х аппараты и, в некоторо й мере , милиция) и специальных органо в правительственной <...>