Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2014

ДИНАМИКА УРОВНЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЛОКАЛЬНЫХ И СИСТЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГенинг
АвторыАнтонеева И.И., Абакумова Т.В., Песков А.Б., Сидоренко Е.Г., Генинг С.О., Долгова Д.Р.
Страниц5
ID370832
АннотацияДля оценки роли цитокинов в развитии полимодальных локальных и дистантных эффектов у больных раком шейки матки на I-IV клинических стадиях заболевания в сыворотке крови измеряли концентрацию ФНО-a, ИФН-y, ИЛ-1B, ИЛ-6, ИЛ-10; в плазме крови, эритроцитах и гомогенате шейки матки определяли уровень МДА, активность каталазы, СОД, глутатион-редуктазы, глутатион-S-трансферазы. В опухолевой ткани оценивали экспрессию p53, Bcl-2, VEGF и Ki-67. Установлено повышение уровня МДА в опухолевой ткани и эритроцитах при одновременном снижении СОД и каталазы и повышении активности ферментов глутатионовой группы. Выявлены средней силы коррелятивные связи показателей Ki-67, Bcl-2 и р53 с уровнем ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-a на стадии Ib-IIa. Сделан вывод о том, что при прогрессировании рака шейки матки неоплазма интегрируется в гомеостаз организма, используя региональные и системные функции цитокинов. Эти эффекты для усиления биологического потенциала опухоли наиболее значимы на стадии заболевания Ib-IIa.
ДИНАМИКА УРОВНЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЛОКАЛЬНЫХ И СИСТЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ / Т.П. Генинг [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №6 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/370832 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

748 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 6 ДИНАМИКА УРОВНЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЛОКАЛЬНЫХ И СИСТЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ Т.П. <...> Генинг, И.И.Антонеева, Т.В.Абакумова, А.Б.Песков, Е.Г.Сидоренко, С.О.Генинг, Д.Р.Долгова ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет Для оценки роли цитокинов в развитии полимодальных локальных и дистантных эф фектов у больных раком шейки матки на IIV клинических стадиях заболевания в сыворотке крови измеряли концентрацию ФНО, ИФН, ИЛ1, ИЛ6, ИЛ10; в плазме крови, эритроцитах и гомогенате шейки матки определяли уровень МДА, актив ность каталазы, СОД, глутатионредуктазы, глутатионSтрансферазы. <...> В опухолевой ткани оценивали экспрессию p53, Bcl2, VEGF и Ki67. <...> Установлено повышение уровня МДА в опухолевой ткани и эритроцитах при одновременном снижении СОД и каталазы и повышении активности ферментов глутатионовой группы. <...> Выявлены средней силы коррелятивные связи показателей Ki67, Bcl2 и р53 с уровнем ИЛ6, ИЛ10 и ФНО на стадии IbIIa. <...> Сделан вывод о том, что при прогрессировании рака шейки матки неоплазма интегрируется в гомеостаз организма, используя региональные и системные функции цитокинов. <...> Эти эффекты для усиления биологического потенциала опухоли наиболее значимы на стадии заболевания IbIIa. <...> Ключевые слова: рак шейки матки, цитокины Цитокины продуцируются клетками и осуществ ляют короткодистантную регуляцию межклеточ ных и межсистемных взаимодействий; они опре деляют выживаемость, рост, функциональную активацию и апоптоз клеток. <...> После связывания цитокинов с рецепторами на клеточной мембра не сигнал передается в ядро, где активируются гены, продукты которых продуцируются клетка ми и регулируют перечисленные процессы. <...> Существует мнение, что из спектра цитокинов, секретируе мых опухолью и обеспечивающих ее интеграцию в гомеостатические процессы макроорганизма <...>