Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2014

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКит
АвторыФранциянц Е.М., Каплиева И.В., Трепитаки Л.К., Евстратова О.Ф.
Страниц3
ID370804
АннотацияПредложен новый способ воспроизведения метастатического поражения печени у белых беспородных крыс, который исключает влияние стрессорных факторов (оперативное вмешательство, общая анестезия) на процесс метастазирования злокачественной опухоли, приближая его к естественному; позволяет отслеживать динамику роста первичного опухолевого узла, предполагает распространение метастазов в печень только наиболее значимым — гематогенным путем, и может быть применен для разработки методов экспериментальной терапии этой патологии.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / О.И. Кит [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №6 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/370804 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 745 СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ О.И. <...> Кит, Е.М.Франциянц, И.В.Каплиева, Л.К.Трепитаки, О.Ф.Евстратова ФГБУ Ростовский научноисследовательский онкологический институт Минздрава РФ, РостовнаДону Предложен новый способ воспроизведения метастатического поражения печени у белых беспородных крыс, который исключает влияние стрессорных факторов (оперативное вмешательство, общая анестезия) на процесс метастазирования злокачественной опу холи, приближая его к естественному; позволяет отслеживать динамику роста первич ного опухолевого узла, предполагает распространение метастазов в печень только наи более значимым — гематогенным путем, и может быть применен для разработки методов экспериментальной терапии этой патологии. <...> Ключевые слова: печень, метастазы, модель, крысы По данным Всемирного гастроэнтерологическо го общества и Международного союза по профи лактике рака пищеварительной системы, коло ректальным раком каждый год заболевает 1 млн человек, а ежегодное количество смертей пре вышает 500 тыс. <...> . В России колоректальный рак — 2е по распространенности онкологичес кое заболевание у мужчин и 3е — у женщин, в структуре смертности населения России от зло качественных новообразований он занимает 2е место [1]. <...> По прогнозам экспертов, в следующие два десятилетия абсолютное число случаев ко лоректального рака в мире увеличится в резуль тате роста населения в целом и его старения как в развитых, так и в развивающихся странах [2]. <...> Еще около 15% больных имеют метастазы при первичном диагнозе. <...> Боль шая часть пациентов (до 8085%) имеют метастазы в печень, и у половины из этого числа печень является единственным органом метастазирова ния [4]. <...> Первичная опухоль и метастазы могут иметь разную чувствительность к препаратам, в ре зультате чего лекарства, которые хорошо справ Адрес для корреспонденции: kaplirina@yandex.ru. <...> В. ляются с первичной опухолью <...>