Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИБРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ГИДРОКСИПРОЛИНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурупий
АвторыКим Л.Б., Потапова О.В., Шаркова Т.В., Путятина А.Н., Никонова И.К.
Страниц5
ID370732
АннотацияУ мышей-самцов линии BALB/c индуцировали генерализованный БЦЖ-гранулематоз. В период с 3-х по 180-е сутки после инфицирования в печени увеличивалось количество туберкулезных гранулем и их размеры, количество гепатоцитов в состоянии вакуольной дистрофии. Некротические изменения гепатоцитов были максимальными в острый период воспаления (3-30-е сутки), пролиферативные процессы в паренхиме печени были менее выражены, чем в контрольной группе. Повышенное содержание коллагеновых волокон в печени было детерминировано избыточным синтезом коллагена в локусах некрозов и увеличением количества гранулем и фибробластов в них. Повышенная пролиферативная и фибропластическая “активность” фибробластов в гранулемах и паренхиме печени, по-видимому, была детерминирована активированными макрофагами гранулем. Все это обусловливало изменения концентрации гидроксипролина в печени в острый и хронический периоды заболевания.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИБРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ГИДРОКСИПРОЛИНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА / В.А. Шкурупий [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №4 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/370732 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 463 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИБРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ГИДРОКСИПРОЛИНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО БЦЖГРАНУЛЕМАТОЗА В.А. <...> Шкурупий*, **, Л.Б.Ким*, О.В.Потапова*, Т.В.Шаркова*, А.Н.Путятина*, И.К.Никонова* *ФГБУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Но восибирск; **ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ У мышейсамцов линии BALB/c индуцировали генерализованный БЦЖгранулематоз. <...> В период с 3х по 180е сутки после инфицирования в печени увеличивалось количество туберкулезных гранулем и их размеры, количество гепатоцитов в состоянии вакуольной дистрофии. <...> Некротические изменения гепатоцитов были максимальными в острый период воспаления (330е сутки), пролиферативные процессы в паренхиме печени были менее выражены, чем в контрольной группе. <...> Повышенное содержание колла геновых волокон в печени было детерминировано избыточным синтезом коллагена в локусах некрозов и увеличением количества гранулем и фибробластов в них. <...> Повышен ная пролиферативная и фибропластическая “активность” фибробластов в гранулемах и паренхиме печени, повидимому, была детерминирована активированными макро фагами гранулем. <...> Все это обусловливало изменения концентрации гидроксипролина в печени в острый и хронический периоды заболевания. <...> Ключевые слова: БЦЖгранулематоз, мыши, печень, фиброз, гидроксипролин При генерализованном туберкулезном воспале нии в патологический процесс вовлекаются все внутренние органы. <...> Повреждение паренхимы пе чени — основного органа гомеостазирования у млекопитающих — метаболитами M. tuberculosis и противотуберкулезными препаратами проявля ется дистрофическими и некробиотическими из менениями гепатоцитов [6]. <...> Ким Л.Б. канонам общей патологии, деструктивная фаза острого воспаления в органах, и в частности в пе чени, завершается репаративной <...>