Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 160 1991

А скрипач играет песенку... Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГелейн Алексей
Страниц8
ID370571
АннотацияЛирические стихи.
Гелейн, А. А скрипач играет песенку... Стихи / А. Гелейн // Грани .— 1991 .— № 160 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/370571 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В венках похоронных процессий Не гроб выносили, а век. <...> И как это смог уместиться Сей век в деревянном гробу! <...> Какой-то оратор толково К концу продирался средь вех» А в стылой тоске Вострякова - Лишь сосны да стаявший снег. <...> Что ропот - и глух, и нестоек — Над сонным Сенатом замрет, А дошлый очкарик-историк Для выгоды дела - соврет! <...> А ртутный термометр Цельсий Валял над страной дурака. <...> И воздвигнем мы по нбвой кумира, - Даром, что он колченогий и лысый. <...> И погонят нас кремлевской нагайкой К окончательной и полной победе. <...> И сердца не защемит, не заколет, - Как спасенье будет встречено лихо» Ни "Авророю" на вечном приколе, - То в крови у нас "покойник", то - в лимфе! <...> И шалея от державных попоек, - Мягче глины и горючее пакли - Всё кричим с больничных коек: "По кбням! <...> .А из капельниц всё каплет и каплет1990 ВОЗВРАЩЕНИЕ Отстрадали молодые Вертеры, Мельницы при штурме сожжены—Возвращались по домам ефрейторы С так и не оконченной войны— Поминали павших для приличия. <...> Ни к чему нам почести и звания-" И в тиши зашторенных квартир Принялись писать воспоминания. <...> Головы пьянила крутизнаИ сдалась безропотно ефрейторам От потерь ослепшая страна. <...> -В государстве праведных ефрейторов Места не оставлено для вас. <...> Мы с соседом Никитою Пополам - "портвешок", Делим надвое пряничек. <...> . Но стою я над Одером, Где песок и покой» Но смеюсь я до одури, Что вернулся живой. <...> Как - от пайки и дббычи - Умотало вконец. <...> В пене яблонь над Одером Птичий посвист да щёлк. <...> Он смычком по скрипке водит, лошадь машет головой— А на площади растерянный стоит городовой. <...> А ему приказом велено: на небо - не пущать! <...> 96 А со скрипочки, со скрипочки - льется Божия печаль! <...> А скрипач играет песенку, лошадь в такт тихонько ржет. <...> Но, к несчастью, не положено нам по небу летать. <...> А скрипач - он в вальсе кружится, лошадь рядом скок! да скок! <...> . И народ подался А скрипач и лошадь синяя разучились вдруг И упали— И разбились— И узнали: что - вспять. летать. почем! <...> А смычок с подковой синею для заезжих для людей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.