Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 160 1991

Пропажа, или альбом моей бабушки (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБородаевский Андрей
Страниц27
ID370570
АннотацияСтатья посвящена истории семьи Бородаевского, дедушки и бабушки. Присутствуют стихи написанные Андреем Бородаевским.
Бородаевский, А. Пропажа, или альбом моей бабушки / А. Бородаевский // Грани .— 1991 .— № 160 .— С. 65-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/370570 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей БОРОДАЕВСКИЙ Пропажа, или альбом моей бабушки Жизнь состоит из утрат. <...> Там же - бронзовая подставка для каминного экрана. <...> Хорошо еще, сам экран с охотничьей сценкой - бисер по шелку - в чуть траченом виде помещен под стекло и висит у меня в изголовье. <...> В начале века Александр Блок восхищался этим экраном, который уже тогда был довольно старым и стоял на письменном столе у деда. <...> 66 Валериан Валерианович Бородаевский был горный инженер, а в 1908 году по наследству стал владельцем двух небольших усадеб в Курской губернии. <...> Но главным в деде Валериане - и для него самого, для семьи и друзей, а теперь и для меня - потомка, была его причастность к Поэзии. <...> Валериан Валерианович писал стихи всерьез, выпускал сборники, участвовал в антологиях. <...> Готовя свою первую книгу стихов, дед познакомился с признанным мэтром символизма Вячеславом Ивановым и быстро вошел в его ближайшее окружение. <...> Есть снимок, на котором Вячеслав Иванов в компании маленького Димы - моего будущего отца - и родственника и соседа семьи доктора Цельшерта удобно развалились на копне свежего сена в кшенском имении деда. <...> Стихи Валериана Валерианович а были замечены Брюсовым, который, впрочем, отзывался о них довольно сдержанно. <...> В 1911 году в письме к Брюсо67 ву Вячеслав Иванов писал: "Сожалею и удивляюсь, что ты не хочешь признать Бородаевского. <...> А Николай Гумилев посвятил творениям Бородаевского несколько замечаний в своих знаменитых "Письмах о русской поэзии". <...> Во время одного из таких посещений Блок и обратил внимание на каминный экран. <...> Как я уже упомянул, кроме деда была у меня еще бабушка, Маргарита Андреевна. <...> Потеряв четверых детей, старшим из которых был мой отец, Дмитрий Валерианович, архитектор и живописец, погибший тридцати двух лет от роду в ледяном январе 1940 года на финской войне, бабушка обратила всю свою любовь и воспитательные таланты на меня. <...> Как однажды Алеша (так она его называла) Толстой, выросший по соседству с Бородаевскими в Самарской <...>