Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №1 2016

О нанофокусировке оптической TE-моды на нановершине металлического микроострия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрин
Страниц8
ID370525
АннотацияИсследуется нанофокусировка электромагнитной энергии оптического диапазона частот в наноразмерную пространственную область в окрестности нановершины металлического микроострия, возникающая при схождении к нему поверхностной плазмонной волны. Предполагается, что в окрестности вершины микроострия возбуждается поверхностная плазмонная стоячая волна с симметрией TE-волны. Граница металла вблизи нановершины микроострия приближается поверхностью параболоида вращения. Исследование показало, что TE-волна существует и дает вклад в нанофокусировку на вершине микроострия только на частотах, больших примерно 0,64 от плазменной частоты металла, а на меньших частотах указанного вклада нет, и распределение электромагнитной энергии в окрестности нановершины определяется только TM-волной.
УДК533.9.01.15
Петрин, А.Б. О нанофокусировке оптической TE-моды на нановершине металлического микроострия / А.Б. Петрин // Прикладная физика .— 2016 .— №1 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/370525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 1 УДК 533.9.01.15 О нанофокусировке оптической TE-моды на нановершине металлического микроострия А. Б. Петрин Исследуется нанофокусировка электромагнитной энергии оптического диапазона частот в наноразмерную пространственную область в окрестности нановершины металлического микроострия, возникающая при схождении к нему поверхностной плазмонной волны. <...> Предполагается, что в окрестности вершины микроострия возбуждается поверхностная плазмонная стоячая волна с симметрией TE-волны. <...> Граница металла вблизи нановершины микроострия приближается поверхностью параболоида вращения. <...> Исследование показало, что TE-волна существует и дает вклад в нанофокусировку на вершине микроострия только на частотах, больших примерно 0,64 от плазменной частоты металла, а на меньших частотах указанного вклада нет, и распределение электромагнитной энергии в окрестности нановершины определяется только TM-волной. <...> Тем не менее, ранее было показано, что за счет использования поверхностной электромагнитной волны на поверхности металла можно получить необычно высокую интенсивность световых полей на геометрических сингулярностях и сфокусировать световую энергию в области, имеющую размеры значительно меньшими длины плоской световой волны в вакууме [3—6]. <...> В работах [7, 8], в квазистатическом приближении, были определены сфокусированные поля в окрестности нановершины металлического микроострия, граница которого приближается осесимметричным параболоидом вращения, с учетом и без учета поглощения в металле. <...> Оказалось, что в этом приближении геометрические размеры фокального распределения электрическоПетрин Андрей Борисович, ведущий научный сотрудник. <...> E-mail: a_petrin@mail.ru Статья поступила в редакцию 24 ноября 2015 г. © Петрин А. Б., 2016 11 го поля в окрестности нановершины микроострия (в пространственных координатах, нормированных на радиус кривизны нановершины) определяются только отношением частоты фокусируемых <...>