Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №1 (77) 2016

БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ И ПРОБЛЕМА БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимов
Страниц5
ID369132
АннотацияСтатья посвящена банковским кризисам и проблемам банкротства кредитных организаций в Российской Федерации в условиях нестабильной экономической ситуации в стране и санкций. Рассмотрены причины банкротства банков, темпы роста просроченной задолженности, отзыва лицензий банков, предложены меры по снижению уровня банкротства банков.
Климов, Л.А. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ И ПРОБЛЕМА БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / Л.А. Климов // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №1 (77) .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/369132 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ И ПРОБЛЕМА БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Статья посвящена банковским кризисам и проблемам банкротства кредитных организаций в Российской Федерации в условиях нестабильной экономической ситуации в стране и санкций. <...> Рассмотрены причины банкротства банков, темпы роста просроченной задолженности, отзыва лицензий банков, предложены меры по снижению уровня банкротства банков. <...> Банковский кризис представляет собой ситуацию, в которой системообразующая совокупность элементов банковской системы, наделенных специальным разрешением (лицензией) центрального банка неспособна осуществлять банковские операции, определенные законодательством о банковской деятельности, а государству для стабилизации ситуации необходимо выделять значительные ресурсы, в том числе и для национализации банков. <...> Валютный кризис значит значительную девальвацию номинального характера или обесценение национальной валюты. <...> Из практики можно отметить, что возникновение банковских кризисов происходит в период кризисов в государствах, национальная экономика которых характеризуется неустойчивым и сложно предсказуемым финансовым рынком. <...> Важнейшими причинами практически любого кризиса банковской системы является спад производства и, как следствие всего этого, ухудшение уровня платежеспособности заемщиков, а вместе с тем обесценение ценных бумаг в банковском портфеле, наличие кредитов безнадежного характера, которые были накоплены в результате проведения кредитной экспансии в период осуществления «спекулятивного бума». <...> Согласно Федеральному закону от 26.20.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» если кредитная организация не удовлетворяет требования кредиторов (кредитора) по денежным обязательствам (обязательству) и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты их удовлетворения и (или) даты их исполнения <...>