Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №2 2016

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕАРСЕНИЗАЦИИ ТРУДНООБОГАТИМОЙ ЗОЛОТО-КВАРЦ-МЫШЬЯКОВИСТОЙ РУДЫ В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПалеев
АвторыГуляшинов П.А., Гуляшинов А.Н.
Страниц6
ID368631
АннотацияПриведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса деарсенизации золотосодержащей скородитовой руды в атмосфере водяного пара. Показано, что при обжиге скородита с пиритом в атмосфере перегретого водяного пара возможно полное удаление мышьяка и серы из исходного материала в виде его сульфидов и вскрытие благородного металла.
УДК669.017.15+662.765
Палеев, П.Л. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕАРСЕНИЗАЦИИ ТРУДНООБОГАТИМОЙ ЗОЛОТО-КВАРЦ-МЫШЬЯКОВИСТОЙ РУДЫ В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА / П.Л. Палеев, П.А. Гуляшинов, А.Н. Гуляшинов // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №2 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/368631 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 УДК 669.017.15+662.765 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕАРСЕНИЗАЦИИ ТРУДНООБОГАТИМОЙ ЗОЛОТО-КВАРЦ-МЫШЬЯКОВИСТОЙ РУДЫ В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА П. Л. <...> Сахьяновой, 6, 670047, г. Улан-Удэ, Россия Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса деарсенизации золотосодержащей скородитовой руды в атмосфере водяного пара. <...> Показано, что при обжиге скородита с пиритом в атмосфере перегретого водяного пара возможно полное удаление мышьяка и серы из исходного материала в виде его сульфидов и вскрытие благородного металла. <...> Золотосодержащий скородит, пирит, обжиг в атмосфере перегретого водяного пара, термодинамическое моделирование Мышьяк является сопутствующим элементом сульфидных руд цветных и благородных металлов, что вызывает большие сложности при их переработке и оказывает отрицательное воздействие на природную среду и качество получаемых концентратов. <...> Окисленные золоторудные месторождения относятся к наиболее труднообогатимым. <...> Золото в этих рудах находится в тесной ассоциации с образующимися продуктами окисления, входя в структуру в виде тонковкрапленных или эмульсионных ассоциаций. <...> При этом значительная доля золота заключена в скородите и гидроксидах железа. <...> Существует точка зрения, что мышьяк на золотоизвлекающих фабриках находится в форме арсенопирита, скородита и в экологическом плане безопасен. <...> Однако это справедливо, если указанные соединения находятся в массиве горных пород в условиях равновесного образования и макрокристаллического состояния. <...> Как показала многолетняя практика, арсенопирит, скородит и другие малорастворимые в воде соединения мышьяка, находясь в хвостоотстойниках и отвалах в тонкодисперсной форме в смеси с солями, реагентами обогатительных фабрик и в условиях подвижности кислотно-щелочного и кислородного баланса <...>